Красота женского лица под “Маской совершенства”

Критерии красоты женского тела и лица меняются на протяжении всей истории человечества. Однако представительницы слабого пола, в каком бы веке или в какой бы стране они не жили, стараются соответствовать тем стандартам красоты и привлекательности, которые диктуются здесь и сейчас, деля женщин на тех, что в эти рамки “вписываются” и тех, кто не смог достичь “правильных” пропорций, размеров и форм своего тела или лица.

Стремление быть в числе “красивых” толкает женщин на серьёзные, рискованные и порой необдуманные поступки, заставляет лечь под скальпель. Сейчас речь не идёт о тех людях, которые в силу разных причин, или событий нуждаются в коррекции лица или фигуры. Эта публикация посвящена девушкам и женщинам, обладающим природной красотой и привлекательностью, но всё равно желающим вогнать себя в рамки мнимого эталона красоты, так бездумно и легко расстающимся с той индивидуальностью и неотразимостью, которой их наградил Господь.

Для большинства специалистов пластической хирургии естественная красота лица на много ценнее и интереснее чем маска совершенства, которая обезличивает женщину и делает её такой же как сотни тысяч похожих лиц. Вот этот факт и является темой фотопроекта от автора по имени Марк Эрвин Бабеж. Он, в сотрудничестве со своим близким другом пластическим хирургом Марией Ло Темпио создал серию работ под названием “Маска совершенства”. Авторы пытались отобразит разницу между естественной, природной красотой женского лица и тем, что может получиться в случае его коррекции пластическим хирургом.

В своём интервью «Хаффингтон Пост», Бабеж так выразился относительно задумки этого фотопроекта: “Идея пришла в голову абсолютно спонтанно.  Я как раз снимал портреты, когда разговаривал с Марией, и идея просто материализовалась в голове, как видение. А что если снять девушек, которые уже подготовлены к операции, с разметкой на лице?”

Посоветовавшись, творческий дуэт в составе хирурга и фотографа решил остановиться на лицах девушек и посвятить им первую часть проекта. Следующие его части по задумке Марка Эрвина, будут сняты в позже с участием остальных мест женского тела корректируемых пластическими хирургами.

Для участия в проекте было отобрано 12 девушек-красавиц которых в последнюю очередь можно представить на приёме у пластического хирурга. Их возраст колеблется в районе 20-30 лет, — самый расцвет красоты, сил и молодости. Осуществив отбор моделей по критериям сугубо своей профессии доктор ЛоТемпио должна была сделать разметку их лица согласно стандартами пластической хирургии.

Относительно этого Марк Эрвин поясняет некоторые детали: “Все девушки оценивались по нескольким фотографиям, как это и принято в хирургии, после чего на них наносили предоперационную разметку – «Маску совершенства”.

Своё отношение к проблеме беспричинной коррекции лица фотограф не озвучивает, говорит лишь, что его цель -  заставить людей задуматься об этом. Фотопроект “Маска совершенства” помогает увидеть и оценить всю абсурдность стремления к совершенству, тем более когда явных причин для недовольства собой нет, а критерии его настолько изменчивы и непостоянны, что угнаться за ними просто невозможно, и просто опасно для здоровья.

Девушки и женщины, цените свою естественную красоту, индивидуальность и неповторимость!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.34
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий