О жизни братьев-близнецов в фотопроекте Януша Штековича

Ещё в середине 1980-х годов, венгерский фотограф Януш Штекович посвятил целый фотопроект для двух 63-летних фермеров-близнецов, живших в одном из венгерских сёл. Самое замечательное в этих простых и таких красивых своей одинаковостью мужчин это то, что они решили не отделяться друг от друга, а наоборот, подчёркивают сходства во всём, даже в быту, например, братья даже ездят на мотоциклах и велосипедах одной марки и цвета.

Братья-близнецы Истван и Януш Лукаш жили в самом степном районе Венгрии – Пустее, и за всю свою жизнь они мало выезжали за пределы своей родины. Они накопили множество одинаковых вещей и предметов обихода. Так, в их хозяйстве можно обнаружить два одинаковых велосипеда, два традиционных пастушьих наряда, два конских седла, не говоря уже за штаны, рубашки и обувь, которые всегда приобретались парами.

Братья всю жизнь прожили в доме, расположенном в 5 километрах от оживлённой автомобильной трассы, при этом их местность была практически неприступной. Мужчины никогда не курили, не употребляли алкогольные напитки, зато максимум времени проводили с домашними животными, в заботах с огородом и лугами, которые и обеспечивали Иствана и Януша всем нужным. О центральном водопроводе речь не шла, и колодец, стоявший во дворе, был их единственным источником воды. Удивительное и то, что мужчины прекрасно обходились без канализации и даже электричества. Это были люди, про которых говорят что они «безсеребренники». Им нравился тот нехитрый быт и минимум удобств, и может это действительно правильно?

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий