Дмитрий Асташенко

“Голос века”: фотографии людей в возрасте от года до ста лет

Фотопооект с названием “100 поколений” или “Голос века” был предложен аспирантами Университета Миссури Кэти Алаимо и Алисой Гудман. Две довольно молодые, казалось бы беззаботные, девушки попытались запечатлеть столетие в жизнях людей. Это не просто фотоподборка 100 снимков жителей округа Бун, которые согласились сотрудничать со студентками и вписались в рамки их проекта, это история их жизней, ведь каждая модель рассказывала истории со своей жизни и это снималось на видео, а лишь потом участника проекта фотографировали.

Детишки от годик и до десяти лет — это маленькие мечтатели, которые верят в разные сказочные истории и любят играть с друзьями, так же как и пробовать разные вкусности.

Как говорит одна из основателей такого высокофилософского проекта Кэти: “Этот проект нечто большее, чем просто фотографии, это — история. И, насколько мне известно, такого ещё никто и никогда не делал”. 

Технически возможно у кого-то и были похожие задумки, но по настроению, идее и исполнению девушки действительно пионеры в этой творческой идее. Например фотограф из Голландии Йерун Вольф охватил 50 лет и было это видеопроектом, тогда как фотограф из Бельгии Эдуард Янссенс создал серию снимков «150», но идея была основана лишь ка количестве участников, а не временном пространстве, которое они олицетворяют. У девушек-студенток из Миссури получился почти архив, наполненный 100 портретами людей, их переживаниями, историями, их жизнями.

Помимо того, Кэти и Алиса сгруппировав героев своих фотоопытов в десятки, проанализировав их истории и мысли, записанные на плёнку сделали небольшие заметки относительно того, что представляет из себя человек на протяжении жизненного пути от года и до ста лет.

С 10 до 20 лет возраст человека принято называть подростковым. В это время всё ещё дети начинают задумываться о проблемах взрослой жизни, но ещё не “примеряют” их к себе, и не предполагают, что они коснуться их уже в скором будущем.

В период 20-30 лет человек переживает становление личности, что очень сильно влияет на его дальнейшую жизнь и самовыражение как социальной единицы. Как показывает практика, в этом возрасте большинство повзрослевших молодых людей уже соглашается с тем, что говорили им в детстве родители.

Сорокалетние люди уже имеют неплохой жизненный опыт и устоявшееся мировоззрение, верят в то, что впереди у них много времени для познания огромного мира окружающего их и сил для этого всё ещё достаточно.

В возрасте 40-50 лет человек понимает, что жизнь ему дана один раз и надеется, что его жизненный путь будет длиться ещё по меньшей мере лет 20…

На шестом десятке настроения человека как правило становятся неспешными и размеренными, планы более приземлёнными, приходит время воспитания внуков и непродолжительных поездок в туристических целях.

Людям в возрасте 60-70 лет в голову приходит не только мысль о скором истечении жизненного времени, но и о том, что их дети — являются достойным продолжением рода и дел семейных,  итогом не зря потраченных усилий и лет, которые обязательно отплатят своим родителям добром..

В 70-80 лет люди живут в бодрости духа, рады тем, что они дожили до сегодняшнего дня и могут видеть своих повзрослевших внуков и правнуков.

В 80-90 лет люди начинают часто вспоминать свою молодость, с сожалением и ностальгией наблюдая, насколько изменился мир вокруг.

А те, кто дожил до сотни лет просто счастливы видеть, слышать внуков-правнуков, принимать заботу от них, взрослых мужчин и женщин. Они верят в доброе и светлое их будущее и всё меньше думают о неизбежном, ведь они и так многое успели, многое видели и считают себя людьми немного задержавшимися на этом свете. Многие от жизни просто устали…

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий