Николай Никонов

Церкви-«планеты» глазами Clement Celma

Барселонский фотограф Clement Celma уже появлялся в новостных хрониках Фотогика со своими образцами творчества, вот и на этот раз, Клемент, не видящий смысла без фотографии, решил не проходить мимо архитектурных достояний его любимой Барселоны и решил обязательно запечатлеть их величественную красоту на плёнку. Ведь, по насыщенности таким количеством архитектурных памятников, Барселона находится в числе первых городов мира. Не побоимся сказать, что ещё одним достоянием этого старинного испанского города является и сам Clement Celma, который прославляет архитектуру с помощью своих калейдоскопических работ.

Одной из самых успешных серий этого мастера считается проект под названием «Маленькие планеты». На его фотографиях, автор смог объединить в причудливых сочетаниях своды церковных залов, превратив в их в некое подобие сферических узоров, поэтому аналогия  с маленькими планетами, выбранная Клементом здесь таки уместна. Clement Celma говорит, что эти работы стали такими успешными только благодаря самим церквям, красоту которых трудно оспорить.

Практически все церкви, сферические виды которых стали сюжетным наполнением «Маленьких планет» в своё время проектировал известный архитектор Антонио Гауди, перед талантом настоящего зодчего с уважением склоняет голову и сам фотограф Clement Celma.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий