Церковь-калейдоскоп Храм Святого Семейства от Clement Celma

Многие из нас, в детстве, с огромным интересом щурились в глазок калейдоскопа, любуясь неповторимыми, симметричными, постоянно меняющимися узорами. Наверняка, это ощущение удивления осталось на всю жизнь. Но эффект калейдоскопичности окружающего мира решил продемонстрировать своим творчеством фотограф из Испании Clement Celma, посетивший храм Святого Семейства (Temple Expiatori de la Sagrada Famlia), который является одним из самых известных достопримечательностей Барселоны. Действительно, своды храма выглядят потрясающе!

Храм Святого Семейства возводился согласно проекта Антонио Гауди

Здание храма, которое привлекает ежегодно десятки тысяч туристов со всего мира, начал строиться в далёком 1882 году, по проекту Антонио Гауди, но что самое интересное, строительство не завершено по сей день. Строительные работы затянулись на полтора столетия из-за того, что первоначально было решено что строительство будет финансироваться за счёт пожертвований прихожан. Изготовление каменных блоков, которые и формируют его необычайно эксцентричные формы – процесс сложный и не дешёвый, поэтому согласно планам испанского правительства, строительство будет завершено лишь в 2026 году.

Храм Святого Семейства прославился строгой геометричностью своих обводов и контуров. На снимках Клемента, он представлен в ракурсе «снизу вверх» и не зря, поскольку своды его внутренних потолков просто завораживают зрителя, который тут-же акцентирует свой фокус на центре, из которого расходятся в сторону симметричные переплетения линий, изломов, узоров и цветов. В процессе проектирования  храма Антонио Гауди задействовал обширный арсенал геометрических элементов – окна круглой и эллиптической формы, витражи, гиперболические своды, большое количество звёзд, которые возникают в местах переплетения различных линейчатых поверхностей, а также эллипсоиды, служащие украшениями колонн. 

Основным несущим элементом общей конструкции помещения храма выступают колонны, отличающиеся друг от друга диаметром сечения и высотой. Такое большое количество колонн продиктовано необходимостью удержания на себе тяжёлого свода храма, аналогов которой нет нигде в мире.

Фотограф Clement Celma смог запечатлеть во всей красе все основные изюминки Храма Святого Семейства, продемонстрировав его в совершенно непривычном для интерьерной съёмки ракурсе.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.83
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий