Нереальные красоты небесной и земной стихии от Nathan Spotts

Темам неба, космоса и звёзд фотографы всех поколений уже успели посвятить тысячи работ, лучшие из которых способны просто оглушить зрителей масштабностью и скрытым смыслом. Особенно впечатляюще выглядят пейзажные панорамы нашей родной планеты… Но что получится, если объединить на одном изображении красоту ночного неба и земной мир? Нечто подобное творит фотохудожник Натан Споттс, посвятивший выбранному сюжету отдельный цикл фотографий под названием Unrealistic Scenes («Нереальные сцены»).

Нэт Споттс – профи своего дела, проживающий в штате Калифорния. По его словам, фотография стала делом всей его жизни. Споттс успешно публикуется в различных иллюстрированных сборниках, он ведёт собственный фотоблог, попутно не забывая любоваться видами ночных небес… Он считает, что звёздное небо – такая штука, которая способна удивить любого человека, даже такого уровня как Иммануил Кант. Натан восхищается всем, что дарит нам небо – будь то чистота вечернего небосвода во время заката солнца или утренняя дымка восхода. Фотограф проживает в одном из самых южных штатов США, славящемся яркими, солнечными вечерами и преимущественно безоблачным небом, поэтому ему ничто не мешает поэтапно создавать свою запоминающуюся фотосерию под названием Unrealistic Scenes.

Картины создаются из нескольких кадров, запечатлевших небесный свод, наземный пейзаж и горизонт. Всё это автор формирует в единую панораму, но в отличии от большинства панорамных работ – не горизонтальную, а вертикальную. Естественно, Натан подключает к обработке и компьютерный монтаж, который ещё больше фокусирует внимание зрителя на ощущении фантастичности. Хотя, и без Фотошопа, фотографии демонстрирующие невероятный масштаб земного пейзажа и Вселенной, кого угодно способны ввести в состояние транса.

Невероятные ощущения испытываешь ещё и потому, что многие фотоработы Споттса объединяют необъединяемое – сияние небесного светила и яркое мерцание звёзд, тем самым сочетают в одном изображении тёмную ночь и яркий день. Такой демонстрацией Натан Споттс поступает вполне логично, ведь очутись мы на Луне, то Солнце и звёзды можно будет наблюдать одновременно, но наличие атмосферы на Земле не позволяет насладиться похожим зрелищем в нашем мире. Таким образом, Натан Споттс создаёт земные пейзажи, наделённые неземным содержанием, как будто перед зрителем предстают виды из далёких, чужих планет.

 

  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Здесь никого нет @photochronik • 11 января, 01:32, 2013

    Какое это имеет отношение к фотографии, к компьютерной графики - понимаю, а к фотографии?*????

  • Дмитрий @ihtio • 11 января, 10:31, 2013

    Ну это больше фотоколлаж, а в этом жанре без Фотошопа — никуда.

Ваш комментарий