Как я создавал панораму с передним планом

Данную фотографию я создал в процессе экспериментирования, так как подвернулись очень удобные условия. Место съёмки – ботанический сад Нонг-Нуч в районе Патайи, что в Таиланде. Для заинтересовавшихся, эту клумбу с кактусами можно найти по таким координатам: 12°45′49.11″N 100°56′0.57″E (в гуглмапс). Она имеет подковообразную форму и квадратную крышу, одна сторона занимает 15 метров. Я установил фотокамеру внутри этой «подковы» так, чтобы любая точка клумбы находилась от меня на расстоянии 5—8 метров. Хоть я стоял не в самой середине, но, как вы видите на фото, сама клумба занимает не так много пространства под крышей, что и сподвигло меня создать панораму, у которой роль главного объекта будет играть сам передний план

Представляю основные данные EXIF одного из кадров фоторяда:

File Name — IMG_4770.JPG File Size — 6,160,268 Bytes File Type — JPEG Manufacturer — Canon Model number — Canon PowerShot SX10 IS Date time of image — 2009:02:09 08:04:05 Shutter speed — 1/201 seconds Aperture value — f/4.0 Lens focal length — 5.0 mm Color space — Standard RGB Image width/height: 3648х2736

Фотокамера – компакт, его 5 мм идентичны стандартным 28 мм «плёнки» или же 18 мм «кропнутых» цифрозеркальных камер от Canon и Nikon

Я дополнительно привёл несколько кадров в читабельном виде, чтобы вы убедились, что с учётом широкого угла обзора на стандартных 28 мм, дистанция до клумбы незначительная. В реальности, до камней ограждения от силы было полтора метра.

Далее, я привожу все три ряда миниатюрок, которые подготовлены для склеивание в панораму без кропа. Я начал фотографировать со среднего ряда, продолжил верхним и затем — нижним. Фотосъёмка проводилась с рук, экспозиция была замеряна с некоторого расстояния, по части клумбы, которой заполнил основную часть видоискателя, после чего полученный результат я установил вручную.

Неоторые дефекты сшивания присутствуют, например наверху и в середине некачественно сшилась диагоналеподобная балка крыши, в нижней части местами различается неправильное складывание плитки. Существует мнение, что повторяющаяся, однообразная текстура плитки при равномерном освещении с трудом даётся для Autopano, тем более что и кадров с плиткой сделано немного, и искажения из-за небольшого расстояния и короткого фокусного расстояния проявились больше.

Но, после кропа, от этих недостатков мало что осталось. В готовом виде, оригинал после кропа получил высоту в 4550 пикс.

Отсюда два вывода: отсутствие специализированного оборудования для построения панорамы не стоит воспринимать как повод отказа от попыток, итоги которых вас могут неожиданно порадовать.

Следующий вывод – в сад Нонг-Нуч нужно выезжать как минимум на один день.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Евгений @Dare • 12 июля, 13:23, 2011

    Вывод (первый) совершенно бестолковый.

    Без штатива и панорамной головки выставленной на нодальную точку для связки объектив-камера (в вашем случае) только для камеры вы получите удовлетворительный результат после склейки, только при значительной удаленности предмета съемки (например съемка городской панорамы). По моему опыту ближайший объект попадающий в кадр должен быть расположен не ближе 5-10 метров, чтобы спокойно снимать с рук без параллакса.

  • Евгений @Dare • 12 июля, 13:24, 2011

    редакторская правка:

    *связки объектив-камера (в вашем случае только для камеры)

Ваш комментарий