Необычные способы панорамной съёмки

Как вы знаете, принцип построения панорамной фотографии состоит из создания последовательных кадров, которые потом склеиваются на кампьютере. То есть вы снимаете каждый кусочек окружающего вас пейзажа, после чего кропотливо и аккуратно складываете их воедино с помощью специализированных программ.

Поскольку многие из нас уже знакомы со способностями таких программ в деле панорамостроения, давайте попробуем расширить ареал их использования. Например, представьте себе что во время очередной прогулки вы очутились в прекрасной местности, окружённые лесами, речкой и горами. Ну как такую красоту не сфотографировать? Всё хорошо, но одно обстаятельство омрачает ваши намерения – то, что у вас в распоряжении всего лишь стандартный цифровой компакт, поскольку зеркалку вы решили не брать в связи с тем что она больше, тяжелее и вообще нежнее к передрягам долгих дорог.

Будем исходить из того, что ваш компакт как и большинство мыльниц всё же обладает зум-объективом. Его мы и используем, но… лишь в половину его возможностей. Если зум десятикратный, то выставьте увеличение лишь в половину его возможностей – например 5 из 10. С таким увеличением, картинка будет иметь наилучшее качество с минимумом искажений… Ведь законы физики как никогда проявляют себя в фотографии и на данный момент пока не изобретён объектив с большим количеством линз, не позволяющим искажать реальность при использовании объектива на самых крайних значениях.

Установите выдержку и диафрагму в определённом соотношении, и, если вы имеет дело именно с пейзажем, закрепите и фокусировку на её самом дальнем значении. Все вышеописанные манипуляции вы проделываете с камерой, установленной в ручной режим. Если он не предусмотрен конструкцией аппарата, то тогда вам действительно придётся довольствоваться лишь одиночными снимками.

Рекомендуется, чтобы выдержка была не меньше 1/250, значение ISO установите на минимальное значение, что не позволит программе обработки запутаться в ваших снимках.

Чтож, мыльница настроена, Далее – начинаем снимать окружающий пейзаж. Старайтесь, чтобы все дубли включали разносторонние элементы – кусочки горизонта, леса, озера, реки, горы и т.д, потому что если в одном из них будет доминировать нечто одно, например небо или туман, то тем сложнее будет работать с таким кадром на последующем этапе склейки в единое целое, из-за отсутствия чётко различимых ориентиров.

Если вы нащёлкали много кадров, при этом не особо вдаваясь в аккуратность, то и результат будет не ахти какой. Но, если вы научитесь, то у вас все шансы собрать изображение, которое не будет уступать хотя-бы одиночному снимку сделанному зеркалкой с правильно подобранным объективом. Если же в вашем распоряжении была не цифровая мыльница, а кое-что получше, например среднеформатная зеркалка, то тогда вы обязательно будете вознаграждены приличным результатом.

Ещё один неординарный способ панорамной фотосъёмки – фотосъёмка трека, то бишь пути движения объекта на сложном фоне. В этом деле, вам также поможет цифровой компакт с функцией зума, но идеальным решением было бы конечно использование зеркальной камеры с телеобъективом. Для начала, я рекомендовал бы вам потренироваться на чём-то доступном – пробегающей вдали собаке или кошке. Для этого просто следите камерой за направлением животного и нажмите спуск затвора с предварительно установленной мультисъёмкой.

Естественно не забывайте про выдержку, которая должна быть очень короткой, ведь мы же не хотим чтобы фон размазался горизонтальными мазками?..

Как результат, вы будете любоваться множеством фотографий бегущего животного на фоне живописной местности, а объединив полученные кадры вы скомпонуете красивое панорамное фото с раскадровкой каждого этапа движения…

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий