Шокирующий спортивный репортаж о детях-боксёрах

Как-то, отдыхая в 2011 году в Тайланде, немецкий фотограф Сандра Хойн случайно очутилась на соревнованиях по тайскому боксу, которое имело место недалеко от Бангкока. Фотограф была поражена не сколько эффектными поединками, а тем, что в этих жестоких поединках сходились дети, едва достигшие шестилетнего возраста.

Тайский бокс (на языке оригинала «муай тай», что означает «свободный бой»), подразумевает бой «восемью конечностями», так как по правилам позволяется наносить удары противнику кулаками, коленями, локтями, ступнями, голенями. Это очень травмоопасный вид спорта, поскольку не редки случаи, когда спортсмены получают увечья, в виде сотрясений и переломов костей. Хойн настолько поразилась увиденным, что попросила организаторов действа разрешения сфотографировать происходящее. Так и родился фотопроект «Die Kampfkinder» («Детский поединок»).

Немка так прониклась своей идеей, что в течении месяца она находилась бок о бок с маленькими боксёрами, общалась с ними, интересовалась их образом жизни, проблемами, где живут. Особенно её интересовала та мотивация, те причины, которые заставили родителей отдать своих маленьких отпрысков в такой опасный и совсем не подходящий для них вид спорта.

Сандра начала постигать азы фотографирования в стенах Университета прикладных наук в Гамбурге (Германия). Свои первые пробы пера в выбранном ею виде искусства произошли в двенадцать лет назад, во время одной дальней поездки. И по сей день, находясь в какой-нибудь экзотической стране с непонятной культурой и традициями, Сандра стремится сблизиться с местным населением, расшифровать их «культурный» код, поэтому не удивительно, что всё это время у неё накопилось внушительное портфолио с подобными зарисовками из жизни далёких народов, особенно из стран Юго-Восточной Азии.

«Когда я вижу что-то поражающее воображение, например детский бокс, я хочу тут-же поведать про это всему миру, чтобы люди многих зажиточных стран поняли, что не стоит жаловаться на свои проблемы, когда есть люди, жизненные ситуации которых являются более сложными…» Сандра часто симпатизирует маленьким персонажам, но она старается не сильно лезть им в душу, а просто осознаю за собой обязанность каждого фотожурналиста, показывать несправедливости, которые часто происходят в мире с завидной регулярностью.

Многие зрители, увидев фотореопртаж Сандры Хойн также были поражены раскрытой тематикой, но справедливости ради, детские поединки имеют место не только в Тайланде, но и многих других стран третьего мира.

А мотивация родителей детей оказалась простой. В большинстве случаев, семьи детей-бойцов влачат нищенское существование, поэтому родители отдают в бокс собственных детей, в надежде, что достигнув определённого уровня мастерства, они смогут выигрывать поединки, а значит приносить часть прибыли от тех ставок, которые ставят зрители перед началом боя.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.54
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий