"Знай, где ты стоишь" в историческом фотоцикле Seth Taras

Фотограф из США Сет Тарас (Seth Taras) по заказу одного из исторических телеканалов создал весьма примечательный фотопроект, названный впоследствии «Знай, где ты стоишь» (Know Where You Stand). Базисом для изображений цикла послужили документальные фотографии, точнее их совмещения с современными снимками, сделанными в том же месте и с того же ракурса. Получившиеся фотоколлажи способны удивить любого зрителя!

Крушение дирижабля Гинденбург, 1937 год.

Высадка союзнических войск в Нормандии, 1944 год

Вот мы видим молодого человека, прогуливающегося с собакой и который точно не подозревает, что за его спиной, в далёком 1937 году произошла ужасная катастрофа – взорвался и сгорел дирижабль Гинденбург, во время захода после очередного трансатлантического вояжа. В тот день, из 95 пассажиров дирижабля, выжить удалось лишь 35 счастливчикам. Другой кадр демонстрирует нам молодую женщину и её маленькую дочку, занятых поиском ракушек на территории одного из пляжей французской коммуны Сен-Лоран-сюр-Мер (Saint-Laurent-sur-Mer). Они не догадываются, что в 1944 году, 6 июня была произведена высадка американских войск.

Фотоколлажи Сета заставляют нас иначе взглянуть на привычные туристические маршруты, поскольку они меняют наше восприятие событий истории, которые не смотря на то что произошли очень давно, оказываются так близко с нами.

Адольф Гитлер и Эйфелевая башня в Париже

Рекламный проект исторического телеканала был направлен на то, чтобы у зрителей пробудился интерес к истории, осознанию важности происходящих в прошлом событий и процессов, которые наложили отпечаток на жизнь современного человека.

Две страны в одном городе: Берлинская стена разделяла один город на две половины, во время существования ГДР и ФРГ.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.33
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий