Николай Никонов

Фантастический сюрреализм Erik Johansson

Буквально четыре года назад Erik Johansson был заурядным студентом факультета компьютерной графики, но на сегодняшний день, Эрик успел прослыть уважаемым и известным автором, работы которого заставляют зрителя не только восхититься увиденным, но и задуматься над смыслом.

А ведь талантливый парень из Швеции не обладает каким-либо серьёзным фотографическим образованием, но зато недостаток опыта в профессиональной фотосъёмке у Эрика компенсируется его талантом высококачественной ретуши изображений.

Творчество Эрика Йохансена обладает двойным воздействием на зрительское восприятие. С одной стороны, мы видим совершенно нереальные фотоизображения, но с другой стороны эти сюжеты выглядят очень реалистично, благодаря качественному ретушированию. Сам Эрик признаётся, что процесс работы над одним изображением от начала до конца нельзя назвать простым и лёгким. В первую очередь он развивает в голове мысленную концепцию того, что он хочет изобразить, затем подбирает моделей и сопутствующий антураж или местность, после чего автор приступает непосредственно к самой фотосъёмке. Но это ещё цветочки, поскольку самое сложное в сюрреализме от Эрика Йохансена – это ретушь готовой фотографии.

О себе молодой швед говорит, что он начал рисовать ещё с той поры, когда он был ещё маленьким мальчиком. Любовь к изобразительному искусству ему привила его бабушка.

В 15 лет будущему цифровому таланту подарили первую фотокамеру, которая и открыла для Эрика безграничный мир цифровых манипуляций.

«Так как я привык к рисованию, я ощущал непривычные чувства от того, что этих же эффектов можно добиться гораздо быстрее и проще с помощью графического редактора…» Увлечение ретушью Эрик проявлял и во время обучения, что и позволило в конце концов, стать Эрику Йохансену тем, кем он стал на данный момент – профессиональным фотохудожником.

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+1.17
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий