Путешествие во времени с фотопроектом Ana Oliveira “Личности”

Ана Оливейра (Ana Oliveira) живёт и работает в  Лондоне. Как-то раз, в голову этой талантливой фотохудожнице пришла оригинальная идея в духе фотоинсталяций. Она попросила рядовых лондонцев отыскать с своих домашних альбомах снимки отснятые десятки лет тому назад (в одном случае это было даже 60 лет назад) и сфотографироваться группой или портретом, в том же антураже и позе, как и много лет назад. Идея нашла живой отклик среди пользователей сети и, таким образом, на свет общими усилиями появился нотстальгический проект “Личности” (“Identidades”).

К огромному сожалению секрет вечной молодости не разгадан и все мы со временем меняемся, растём, взрослеем и, неизбежно, стареем. И только фотографии хранят очертания наших фигур и улыбки на красивых, молодых лицах.

Аны Оливейра очень тщательно подбирала предметы быта и отслеживала мельчайшие детали в обстановке, воссоздавая её для новых-старых фотографий.

Соединяя два эти изображения: исходное и воссозданное по происшествию десятков лет, она получила очень сильный эффект. Ведь соседство тебя, молодого и беззаботного и тебя же, но через 30-40 лет очень хорошо демонстрирует, как ты прошёл испытание временем и что говорят теперь твои глаза. Одной и задач Аны было показать как прекрасна и как, увы, скоротечна молодость – прежние девушки в платьицах и с озорными кудряшками превратились в почтенных старушек, а бравые юноши — теперь любимые своими внуками дедушки. Но главное, ка утверждает и фотограф и многие из участников фотоопыта это то, что они сохранили бодрость духа и молодость своей души, несмотря на почтенный возраст

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.93
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий