Николай Никонов

Родственные сходства между потомками и их далёкими предками в фотопроекте Christine McConnell

Зачастую, вглядываясь в старинные, пожелтевшие семейные портреты прабабушек и прадедушек, сделанные много десятков лет назад, можно обнаружить удивительные сходства между ними и их потомками, живущими в 21 веке, их внуками и правнуками. Это могут быть черты лица, размах бровей, форма носа или цвет глаз, при этом бывает и так, что многие визуальные сходства «простреливают» через поколения.

Пра-пра-прабабушука Марта (родилась в 1821 году) и сама Кристин.

Кристин МакКоннел (Christine McConnell) очень заинтересовалась своими предками, память о которых сохранилась в старинных, чёрно-белых фотографиях, при этом она углубилась в изучение семейного фотоальбома ещё и как мастер портретного жанра, с целью примерить на себе образы своих пра-пра-бабушек, позаимствовав у них те же причёски, позы и платья. Получившийся результат очень воодушевил Кристин.

Автопортрет Кристин МакКоннел.

Пра-прабабушка Джейн (родилась в 1858 году) и Кристин

Пра-прабабушка Атти Маэ (родилась в 1898 году) и Кристин

«Я росла в старом, жутковатого вида доме, стены которого были увешаны множеством картин. Одна из них меня завораживала даже когда я была ещё маленькой девочкой. На ней была изображена пожила\ женщина, её волосы были красиво разделены на прямой пробор, её глаза излучали тяжёлый взгляд, а черты лица говорили о сильном и непреклонном характере. Поначалу я пугалась этого портрета, но по мере своего взросления, я всё больше убеждалась, что моя мама, да и я сама,  имеем с ней много внешних сходств…»

Бабушка Милдред (родилась в 1928 году) и Кристин

Мама Катрин (родилапсь в 1957 году) и Кристин

»Однажды, моя мама дала мне платье, которая она хранила на протяжении многих лет. Именно в нём она была запечатлена в возрасте 32 лет, и это фото многие годы висело на лестнице, по которой я бегала ещё маленькой девочкой. Когда я примерила это платье на себе, то очень удивилась, ведь оно было как раз на меня! Тогда мне тоже было 32 года, поэтому я решила обязательно посвятить своим самым близким женщинам отдельный фотопроект, чтобы сравнить себя с ними…"

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий