Николай Никонов

Yasmina Alaoui and Marco Guerra и их мечты

Ясмина Алауи и Марко Гуэрра (Yasmina Alaoui and Marco Guerra) обожают дразнить зрительское воображение, и даже соблазнять нас. Подборка фотографий «One Thousand And One Dreams» демонстрируют нам выкрашенные затейливыми узорами из хны человеческие тела, снятые в полный рост. Люди словно замерли как истуканы, очаровывая реализмом и скульптурной отточенностью линий и форм, предлагая нам погрузиться в мир иллюзий и снов.

Эти узоры на телах в принципе можно было-бы отнести к искусству боди-арта, но если быть точным, это сравнение нельзя назвать достаточно корректным. Каждая работа начинается с монохромных изображений в жанре ню, созданные Марком Гуэрра, и лишь потом, получив и распечатав снимки, Ясмина Алауи наносит изощрённые узоры специальными чернилами, сразу на готовое изображение.

Марокканка Ясмина Алауи в своё время изучала искусство скульптуры в Париже, её виртуозный орнамент наглядно демонстрирует нам влияние на автора иллюстраций из Корана, а также исламской скульптуры. Фотограф из Чили — Марко Гуэрра прослыл успешным фотографом, работающим в индустрии моды, он живёт в Нью-Йорке, в своём творчестве он отталкивается от произведений поэта Пабло Неруды.

Уникальный тандем двух творцов высокого искусства привёл к оригинальному смешению двух столь непохожих друг на друга стилей, которые объединили две стороны света – восток и запад, их мистическое и такое богатое культурное наследие. В своих шедеврах Марко и Ясмина удаляют линии водораздела между традициями западной и восточной цивилизации, изучают красоту обнажённого человеческого тела столь нестандартными методами.

Ясмина Алауи и Марко Гуэрра являются парой не только в  совместном творчестве, но и по жизни. По утверждениям авторов, они вдохновились легендаорной коллекцией сказаний Среднего Востока, например «Тысяча и одна ночь», а также волшебный сюрреализм литературы южно-американского континента.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий