Геннадий Петровский

Снег под увеличением от Kenneth Libbrecht

Американский автор Кеннет Либбрехт (Kenneth Libbrecht) стал известен в творческих кругах благодаря зиме, а если быть точным, её непременный атрибут – снег. Как мы знаем, снег состоит из множества кристаллизовавшихся частиц воды – снежинок, вот их красотой и решил воспользоваться герой нашего небольшого обзора.

Кеннет Либбрехт родился в 1958 году в местечке Фарго, штат Северная Дакота. Непосвящённому обывателю, может показаться, что Кеннет в первую очередь является учёным, ведь он работает профессором физики в стенах Калифорнийского технологического института. Ещё раньше, начинающий учёный увлечённо изучал астрономию, ну а сейчас, не менее увлечённо он рассматривает в микроскоп кристалла льда, изучая свойства замёрзшего льды и механизмы образования ледяных кристаллов. Как красивое художественное дополнение его серьёзных трудов, Кеннет решил использовать фотографии снежинок, которые вскоре стали использоваться в качестве иллюстраций нескольких популярных книг.

Как правило, большей части снежинок присуща шестисторонняя симметрия, но иногда встречаются и образцы, имеющие три или даже двеннадцать симметричных сторон. Учёный уверяет, что встретить в  природе снежинки с пятью, четырьмя или восемью сторонами – невозможно. Самые идеальные, с точки зрения художественного вкуса, снежинки можно обнаружить, когда дует небольшой морозный ветерок с лёгким снежком.

 Работы Кеннета Либбрехта пользуются популярностью в США, причём четыре изображения снежинок были выбраны Почтовой службой США в качестве дизайна для новых марок, напечатанных специально к зимним праздникам 2006 года тиражом до 3 млрд. штук.

Автор признаётся, что любой мало-мальски хороший снегопад – это настоящий подарок пытливому фотографу, потому все эти миллиарды снежинок совершенно не похожи друг на друга, являясь уникальными и неповторимыми. Двух одинаковых снежинок в природе не существует – утверждает Кеннета Либбрехт, а если это так, то значит работой наш учёный, запвален под завязку, и его изображения снежинок можно просматривать до бесконечности.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.59
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

  • No_Name @NoName • 10 сентября, 00:59, 2013

    наверное, снимать их не очень комфортно)

Ваш комментарий