Фотодуэль от бельгийца Ben Heine: "Kарандаш против камеры"

Бельгиец Ben Heine известен как мультипликатор, карикатурист, художник-живописец. Фотограф родился 12 июня 1983 года в Абиджане, Берег Слоновой Кости. Он защитил учёную степень в области журналистики и изучал искусство графики. Не смотря на свои учёные степени, Бен стал наиболее известным как создатель иллюстраций на разнообразную тематику (карикатуры, цифровые творения живописи), а также как политический мультипликатор.

В своей биографии он пишет: «Я сторонник полной свободы выражения мнений. И также сторонник свободного доступа людей к культуре и искусству. Я считаю, что тонкое сочетание слов и образов является ключом к успешной коммуникации. В своих работах, я был под сильным влиянием немецкого экспрессионизма, бельгийского сюрреализма, американского поп-арта и социального реализма».

В своём творчестве Бен совмещает несколько видов искусства, пополняя таким образом уникальную коллекцию под интересным названием  «Карандаш против камеры». Суть такого проекта в том, что часть фотоработы заменяется лёгким карандашным наброском, дополняющим, меняющим восприятие примелькавшихся картинок и сюжетов. Грань между снимком и наброском столь тонка, что уловить её очень и очень сложно, а это в свою очередь говорит о высоком мастерстве Ben Heine.

Встречаются вполне противоположные мнения критиков относительно творчества бельгийского фотохудожника, — одни утверждают, что работы из серии «Карандаш против камеры» не достаточно выразительны, но есть и не мало тех, кто благосклонно относится к этой серии рисунков-фотографий. Подкупает чёткость линий и строгость форм, а также простота подачи информации в работах Бена Хейне. 

Сейчас тридцатилетний фотохудожник проживает и работает в Брюсселе.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.95
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий