Николай Никонов

Red Bull: итоги фотоконкурса экстремальной фотографии

На днях, в Гонконге, завершилось подбивание результатов третьего конкурса экстремальной фотографии, организованный торговой маркой Red Bull. Теперь можно узнать, кто же стал абсолютным победителем этого мероприятия, а также имена остальных десяти победителей в основных категориях и остальных пятидесяти финалистов. В конкурсе участвовало свыше 28 тыс. работ, присланные 6417 авторами из более чем 124 стран мира.

Победитель в категории «Последовательность кадров» — Закари Нойл и его фотоснимок сёрфера Габриэля Медины сделанные недалеко от берегов Оаху, Гавайи.

Победитель в категории «Настроение» — Стюарт Гибсон и его фотография Шона Вулнафа, на гребне волны. Архипелаг Фиджи.

Абсолютный победитель конкурса Red Bull 2013 – Лоренц Хольдер. Райстинг, Германия.

Один из победителей конкурса Dimitrios Kontizas признался, что никогда не мог подумать, что будет стоять на краю 200-метровой скалы и фотографировать сумасшедших, прыгающих вниз с парашютом. Дело происходило на соревнования «ProBase Shipwreck Boogie», с участием 30 джамперов со всего мира.

Победитель в категории «Крупный план»» — Jeroen Nieuwhuis, за снимок молодого скейтера по имени Эрик, из нидерландского местечка Денекамп.

Победитель в категории Освещение — Скотт Серфас. Горы Тордрильо Маунтинс, Аляска.

Один из финалистов в категории Крупный план — Морган Маассен, сфотографировавший свою приятельницу Ребекку Роналд, увлекающуюся сёрфингом. Гавайские острова.

Один из финалистов в категории Последовательность кадров — Винс Перрод с фотографией велосипедиста Люка Легранда.

На снимке – австралийский пенсионер Джефф Крокер, проживающий в австралийском Сассекс Инлет. В 20-летнем возрасте Джефф впервые увидел океан, что заставило его собрать все свои пожитки и отправиться жить на берег, где он живёт и сейчас, вместе с женой и сыновьями.

Победитель конкурса Ismael Ibanez Ruiz сделал этот репортажный, и очень эмоциональный кадр в Барселоне, запечатлев пожилого мужчину, который ругал участника мотокросса BMX за то, что их состязание, якобы, портит город.

Победитель в категории Стиль жизни — Морган Маассен. Острова Таваруа, Фиджи.

Один из финалистов в категории Освещение — Райан Тейлор рассказал, что ежегодно, поздней осенью на севере штата Висконсин созревает клюква, но в эту пору очень часты проливные дожди, которые заливают плантации с клюквой, которые отрываясь от кустов плавают по воде, красиво покрывая её поверхность.

Один из финалистов Келли Слейтер, со снимком сделанным на Открытом чемпионате Америки по серфингу.

Велосипедисты, зачарованно изучающие тоннель в колорадском Фриско от Теодора Ван Орман.

Финалист категории «Новаторский подход» Juan Cruz Rabaglia. Внутри ледника Перито-Морено, Патагония, Аргентина.

Соревнования Nine Knights Mountainbike — 2012 в Брамберг-ам-Вильдкогель, Австрия. Автор — Флириан Брайтенбергер.

Ледолаз взбирающийся по замёрзшему водопаду Helmcken Falls в Парке Уэлс Грей, что в Британской Колумбии, высотой 141 метр и скалолаз в индийских Гималаях.

Один из победителей в категории Крупный план Джордж Карбус и его фотография, сделанная на западном побережье Ирландии.

Победитель в категории Новаторский подход — Даниэль Войтек и его изображение чемпиона по фристайлу из Чехии Томаса Славика, сделанная в собственной студии.

Победитель в категории Настроение — Крис Бёркард: сёрферы на норвежских Лофотенских островах.

Автор Дэвид Карлиер и его водопад в национальном заповеднике Тари, штат Айдахо.

Серферы от Скотт Дикерсон, залив Кука, Аляска.

Прыжок с 120-метровой высоты башни Каслтон Тауэр. Долина Каслтон, штат Юта.

Сёрфер Бобби Оквист от Бенджамин Гинсберг

Снимок с соревнований по мотофристайлу от Elias Kunosson. Оре, Швеция.

Один из победителей в категории Освещение Nicolas Jutzi и его кадр, сделанный перед началом парусной регаты на Женевском озере.

Победитель конкурса Dave Lehl (слева) и его изображение известного шоссе, проходящее через Юго-запад США и финалист категории «Настроение» Rafal Meszka, сделавший снимок в египетском Дахабе.

Один из финалистов категории «Крупный план» Стюарт Гибсон и сёрфер недалеко от берегов острова Намоту, Фиджи.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий