Дмитрий Асташенко

Крылья бабочек в микросъёмке Linden Gledhill

Практикующий учёный Линден Гледхилл (Linden Gledhill), занимающийся не только биохимией, но и фотографией, пользуется моментом и доступом к различным специализированным устройствам по увеличению изображений и в итоге, у него получаются превосходные и весьма неповторимые фотографии того, что мы не никогда не сможем увидеть невооружённым взглядом. На этот раз, наш автор порадовал экспертную и зрительскую аудиторию красивыми макрофотографиями крыльев дневных и ночных бабочек, сделанными при многократном увеличении.

Precis rhadama и Salamis parhassus

Morpho didius
 

Издревле, бабочки служат частыми элементами различных преданий и сказок, из-за их хрупкости, необычной красоты и умению красиво порхать в воздухе, естественно и непринуждённо. Основной частью красоты бабочки обязаны своим большим крылышкам, украшенным узорами и расцветками самых различных форм и текстуры. Именно крылышки бабочке, их структура и строение и привлекли внимание биохимика.

Urania riphaeus

Линден Гледхилл не только предоставил нам возможность изучить красочный орнамент и текстуру крыльев этих насекомых, но и вглядеться в них максимально подробно, увеличив крылья настолько, что тут целесообразнее было бы использовать термин не «макрофотография», а «микрофотография».

Таким образом, к немалому удивлению, можно обнаружить, что крылья бабочек при ближайшем рассмотрении больше напоминаю чешую рыб, или сложный текстильный материал, сотканных из «металлизированных» прядей, или даже лёгкую рябь на поверхности бассейна.

Papilio lormieri и Urania riphaeus

Автор говорит: «Некоторые кадры из первой серии я сделал обычной фотокамерой, с использованием удлинительных колец и вставленных  в них линз от микроскопа, ну а более поздние снимки я делал с помощью настольного микроскопа Olympus BH-2, оборудованного специальным приспособлением для макросъёмки StackShot. За освещение отвечали светодиодные источники и высокоскоростная вспышка…»

Hypolimnas dexithea и крыло мотылька

Monarch и Сitharias aurorina

Самое интересно то, что такая невзрачная бабочка как ночной мотылёк, при увеличении превзошёл по красоте всех своих более нарядных дневных красавиц-бабочек, став любимцем интернет-аудитории.

Urania riphaeus

Argema mittrei

  

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий