Николай Никонов

"Модная" Африка

Как только в глаза бросается пёстрый макияж слепленный из ярких, сочных жёлтого, белого, красного и прочих цветов, удивившись пышным аксессуарам и невероятным украшениям, можно подумать что невольно стал свидетелем бразильского карнавала, но… на самом деле всё это цветастое великолепие не имеет никакого отношения к самбадрому или подиумам мировых столиц моды, зато умельцы восточноафриканских племён Сурма (Surma) и Мурси (Mursi) имеют к этому самое прямое отношение.

Эти кочующие племена не могут похвастать ни ремёслами, ни архитектурой, ни умением земледелия, благодаря которым они могли бы постоянно развивать свои художественные вкусы, зато члены этих племён с удовольствием используют собственные тела и лица, раскрашивая их и украшая самым невероятным образом. Аборигенов вдохновляет тот окружающий мир, в котором они живут – растения, пышная зелень мест, богатых водой, хищники и прочие существа, богатству воспроизводимых образов которых, западные кутюрье могут только позавидовать.

Модницы племён, обитающих на границе Эфиопии, Кении и Судана создают самые удивительные образы, и в ход идёт всё. Например, листья и корни запросто могут стать модными элементами одежды, а вместо шарфа, вокруг шеи обвиваться гроздь бананов, тогда как вместо элегантной шляпки не менее элегантно будет красоваться пучок травы. Также туземцы используют рога бизонов, венки из перьев, фруктов, веток, благо, что африканская матушка-природа не поскупилась на это добро и смогла угодить даже самым капризным модницам африканского материка.

Давным-давно, основная цель раскрашивания собственного тела яркими красками и орнаментом было желание испугать врага, но сейчас, лица африканских женщин украшают подобные прелести только для собственного эстетического удовольствия.

Все эти фотоснимки созданы фотографом из Германии Гансом Сильвестером (Hans Silvester), и впоследствии опубликованы в книге «Natural Fashion: Tribal Decoration from Africa». Изображения доказывают, что африканские показы мод не похожи ни на что другое в мире и являются своеобразным гимном во славу природе тропических поясов и очередным доказательством того, что Африка способна удивлять нас бесконечно.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.52
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий