Дмитрий Асташенко

“Old Masters”: фотографические интерпретации Rainer Elstermann

Райнер Эльстерманн (Rainer Elstermann), наверняка очень любит предаваться просмотрам шедевров признанных мастеров мировой живописи прошлых столетий, что и сподвигло его самого создать нечто подобное, но не посредством масляных красок и кисти, а фотокамерой. Получившиеся фотографии были объединены в единый проект “Old Masters”. Самое интересное в работах Райнера то, что он создавал не просто максимально похожие фотокопии картин-портретов, а то, что вместо главных героев выступали… дети. В результате у Райнера Эльстерманная и получилась современная интерпретация классического искусства.

Изображения представлены в виде двух половинок. Справа мы видим оригинал от древнего живописца. А слева – его фотокопию. Всего, автор сумел создать восемь изображений, по-своему интерпретирующих известные портреты таких мастеров, как Ян Вермер, Франсуа Буше, Питер Пауль Рубенс, Ян ван Эйк, Ганс Гольбейн Младший, Петрус Кристус, Леонардо да Винчи, Ганс Мемлинг.

Фотосерия Эльстерманна выглядит достаточно неоднозначно. Одни критики считают её оригинальным «римейком» классических шедевров, в которое автор смог привнести что-то новое, а другие видят в них лишь обычные копии великх картин, поэтому не согласны классифицировать творчество Rainer Elstermann как заслуживающее внимание искусство. Тем не менее, проект “Old Masters” обрёл немалый круг почитателей и поэтому, без сомнения, заслуживает внимания на существование. Коротко об авторе: Райнер Эльстерманн –фотограф из Германии, родившийся в Берлине в 1965 году, где живет и работает по сей день

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий