Ретро-стиль от Ken Merfeld

Фотограф из Южной Калифорнии Ken Merfeld является одним из немногих авторов, так называемых «заворожённых странников», которые занимаются творчеством ради своего, особого самовыражения и проекции мира. Кен не просто фотографирует в стиле ретро, но и делает это также, как и его предшественники в конце 19-го века, то есть с применением стеклянных пластин, сложных комбинаций химических ингредиентов и старинными моделями фотоаппаратов.

Не смотря на неумолимый ход времени, ретро всегда привлекает мастеров искусства всего мира. Ведь сколько уже сделано прекрасных изделий в стиле ретро! Это и картины, и часы, и аксессуары одежды, сумки и даже чашки…

Сам фотограф признаётся, что мир слишком быстро движется в объятия цифровых технологий, поэтому его дело – замедлить течение прогресса и работать лишь с использованием старых технологий.

Действительно, в старинных фотографиях есть нечто волшебное. Ощущение усиливается, когда начинаешь листать припавшие многолетней пылью семейные фотоархивы или собрания редких снимков в музеях. Каждая подобная фотография излучает из себя особую духовную ауру.

О своём творчестве Кен Мерфильд отзывается примерно так: «В моём творчестве есть немного экстравагантности позапрошлого столетия, которая позволяет зрителям понять, что я хотел выразить в той или иной работе».

Так называемый wet plate collodion process впервые был применён в 1851 году, когда фотография только начинала свои первые, робкие шажки в большом мире. Если коротко, то это очень кропотливый и сложный способ, суть которого заключается в том, что во время фотоэкспозиции, пластина, на которой позже проявится изображение, должна быть мокрой.

Ken Merfeld фотографирует всё, будь то женские портреты, цветы или вполне обычные люди. Каждый сфотографированный им «герой» в умелых руках мастера превращается в ключевой элемент маленькой картины, напоминающую набросок сделанный карандашом.

Ретро кому-то может нравиться, а кто-то считает данный жанр банальным, но уж точно, при просмотре портфолио автора, никто не останется равнодушным.

Более подробно с творчеством Ken Merfeld можно на его сайте.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.53
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий