Дмитрий Асташенко

Япония необычайная в фотографиях Kiichi Asano

Что мы знаем о Японии? Цветущая розовая сакура, просторные кимоно, гейши, манга, небоскрёбы, экономическое чудо, постоянно спешащие куда-то японские служащие и автомобили… Каждый из нас представляет себе Японию по-разному, но фотограф Kiichi Asano смотрит на свою Родину по-особенному, и абсолютно не стереотипный, чем немало удивляет зрителей.

Мы наверняка видели уже много работ, посвящённых Стране Восходящего солнца. Это и изумительные пейзажи из шёлковых тканей, современное исполнение танца буто или даже ветки в банках от японских авторов, обладающих богатым воображением. Вроде бы, пересмотрено всё, и добавить больше нечего, но это совершенно не так! Глядя на фотографии Kiichi Asano вы подумаете – «Ну и ну! А ведь в Японии всё также как и в России!..» А другой скептически хмыкнет или улыбнувшись, пройдёт мимо, а зря, ведь этим фотоснимкам очень подходит лаконичное и ёмкое определение – душевные. А всё потому, что автор демонстрирует нам Японию в первозданном, неотретушированном виде.

Kiichi Asano родился в маленьком японском городке Kameoka, в крестьянской семье. Позже его родители переехали в Киото, когда маленькому Kiichi Asano было ещё совсем мало лет. Учась в школе, будущий фотограф начал постепенно влюбляться в фотографирование, поэтому он наачл регулярно подкапливать деньги, которые давали ему на карманные расходы родители, чтобы в один прекрасный день приобрести фотоаппарат.

Асано больше всего нравится моно-хромное видение окружающего мира, поэтому он фотографирует окружающую его реальность именно в в чёрно-белом виде. Он много внимания уделяет быстрым переменам, которым подвергается столь привычная ему «старая», традиционная Япония, ведь с ростом научно-технического прогресса, его страна начала преображаться самым кардинальным способом. Фотограф решил увековечить столь любимую им, Старинную Японию с помощью фотокамеры, пока ещё не поздно.

На фотографиях Kiichi Asano мы видим людей из «прошлого» Японии, заснеженные пейзажи, которые напоминают прекрасную женщину, укутанную в юкато, тих удаляющуюся по зимнему переулку в прошлое.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий