Николай Никонов

Чёрный юмор и прочие странности в фотоцикле Les Krims

В недавнем кинофильме “Темный рыцарь” Джокер по-своему интерпретировал фразу Ницше: “То, что нас не убивает, делает нас… страннее!” Давайте обратимся к фотографу Лесу Кримсу (Les Krims), потому что он имеет полное право на определение «странный», так как на протяжении вот уже свыше 40 лет работает в жанре, на которых фигурируют гротескные сцены с обнажёнными мужчинами и женщинами.

В своих фотоработах, американский фотограф Les Krims смешал массу всякого. Это и обнажённая натура, и необычность сюжетов, чёрно-белое или цветное исполнение, сюрреализм и даже чёрный юмор.

Les Krims появился на свет в 1942 году в Бруклине. Кстати, человек по имени Richard Ben-Veniste, известный своим преследованием президента Никсона, был одноклассником Леса в школьные годы. В 60-х годах прошлого века Лес Кримс стал постепенно становиться узнаваемым мастером своего дела, обладающим авторским стилем не только технически, но и в содержании.

Впервые, Лес начинает первые книжки с собственными иллюстрациями начиная с 1972 года, благодаря усилиям его издательства Humpy Press. В качестве яркого примера творчества из того периода можно взять сборник фотографий “Fictcryptokrimsographs”, которые успели скандально прославиться, ведь далеко не каждый зритель способен пропустить без возмущения сцены с обнажёнными мужчинами и женщинами, карликами, различные сексуальные фантазии, жевательной резинке, разноцветному пломбиру и прочему…

Лес Кримс на протяжении сорока лет работает не только фотографом, но и преподавателем поначалу Рочестерского института технологии, а позже – Государственного колледжа Буффало. Но не смотря на возраст, профессор Буффало не отошёл от любимого искусства и занимается продажей фотографий из собственного портфолио на персональном сайте. Да и судя по новостным хроникам, местами продолжают организовываться фотовыставки с участием фотографий Кримса.

Вполне возможно, Les Krims относится к первому поколению фотографов-провокаторов, а на данный момент на ниве скандальности замечено множество авторов, взять хотя бы Андреа Джиакоббе и его нестандартную рекламу. В чём-то он, наверняка, даже превзошёл своего предтечу, но как говорится, всем нам нужно знать свои корни.

О Лесе Кримсе в интернете информации больше чем нужно, будь то официальный сайт фотографа или статья из Википедии, где Лес подробно описывает своё творчество. Практически каждая фотоподборка данного автора заслуживает пристального внимания, например “Приготовление куриного супа”, где обнаженная мать Леса варит куриный бульён по традиционному рецепту, или же “Невероятное дело блинов убийц”, где Лес насмехается над криминалистической фотографией, используя в качестве жертв своих друзей и членов семьи.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.56
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий