Николай Никонов

Музей Лондона, iPhone и история города столетней давности

Самый простой и безопасный способ путешествий в прошлое это фото. Вы с лёгкостью сможете посмотреть на своих родных и близких, знакомые места да и себя самого десять, двадцать лет назад, а то и более, а вот как выглядели улицы твоего города столетия тому из семейного альбома узнать всё же не всем под силу. 

 

Вот и решил Музей Лондона сделать маленький подарок жителям города, а предприимчивая молодёжь активно пользующаяся сервисом Flickr сразу же увидела в этом своего рода творческий призыв к созданию чего-то необычного, интересного, такого, что заинтересует и сверстников и людей старшего поколения. Вот и родилась на свет серия удивительных работ-сравнений прошлого и нынешнего устройства улиц Лондона.

Началом этой затеи стало то, что Музей Лондона решил открыть свои архивы старых фотографий города для пользователей специального приложения для телефона iPhone. Пользователю достаточно указать на любое место на карте города, которое поможет определить GPS передатчик, как в телефон загружаются исторические фото этого места.

Участники группы Looking into the Past во Flickr решили предоставить вниманию зрителей серию коллажей сопоставляющих архивные фото улиц города с их теперешним обликом. Как оказалось, изменилось в городе совсем мало: всё те же улицы, здания, памятные места, только другие люди и другой дух, настрой.

 

Есть тут и вполне бытовые, ничем не выделяющиеся моменты, но вместе с тем встречаются и значимые снимки из жизни не только Лондона, но и вообще, той эпохи.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.39
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий