Николай Никонов

Monovision. Архитектурные фотографии Scott Frances

В прошлом году в Нью-Йорке имела место фотовыставка Скотта Фрэнсиса под названием Monovision. В её рамках экспонировались 68 фотографий зданий, которые служат определённым воплощением образа и стиля жизни их владельцев. Это и скромный коттедж, спрятанный в сосновом лесу или огромный особняк с большим бассейном на океанском побережье. Жилище человека способно многое рассказать о нём самом, а творчество Скотта Френсиса способствует этой информации донестись до внимания массовой аудитории.

Моновидение. Фотографии домов Скотта Фрэнсиса

 

Моновидение. Фотоэссе о стиле жизни
 

Фотосерия автора включает очень много замечательных фотографий с не менее интересными и даже уникальными образцами человеческих жилищ, поэтому эти работы охотно публикуют такие известные издания, как «Vanity Fair», «New York Times Magazine» и «Architectural Digest».

 

Моновидение как аналог зрительской монографии
 

Фотограф проживает в Нью-Йорке, и исходя из жанра его творчества, ему приходится много ездить за рулём. А что поделаешь, ведь с Френсисом дружат лучшие архитекторы мира, для которых он делал фотоснимки зданий, которые по прихоти их владельцев разбросаны по многим уголкам мира. В его объективе не раз мелькали шикарные особняки таких известных личностей кино, науки и культуры, как Дженнифер Энистон, Элтон Джон или соучредитель AppleСтив Джобс.

 

Моновидение. Диалог естественности и искусственности
 

Выставку «Моновидение» можно сравнить с неким зрительным подобием монографии, т.е. научного труда, который посвящён определённой тематике. Отличаются эти две вещи лишь тем, что творчество фотографа не облачено в словесные рамки. Его можно ощутить визуально. Хотя, аккурат к началу выставки, Скотт Фрэнсис издал книжку, в предисловии которой известный архитектор Ричард Мейер выделил основную направленность фотографий, послуживших иллюстрациями страниц книги – это диалог между природой и человеческой цивилизацией, натуральным и рукотворным.

 

 

Здание должно идеально гармонировать с окружающим ландшафтом, поэтому главная задача архитектурного фотографа – продемонстрировать как это выглядит на самом деле, а также сделать баланс «природа – человек» видимым для всех.

 

Моновидение. Здание и ландшафт
 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.35
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

  • Ник) @ipp • 7 ноября, 23:50, 2012

    Очень красиво ,правда, тобы зделать такие фотографии, наверное, необходимо хорошо поработать в фотошопе или подобной программе.

  • Ангелина @Angel • 8 ноября, 09:52, 2012

    Красивые снимки! Хотелось бы мне так жить!!!

Ваш комментарий