Николай Никонов

Фото обледенелых маяков на озере Мичиган от Tom Gill

Озеро Мичиган (США)известно многим из нас, ещё со школьной скамьи и является одним из самых живописных водоёмов во всём мире. Маяки, установленные по побережью озера также являются одной из ярких достопримечательностей данного места, особенно зимой, когда влажные штормовые ветра и минусовая температура сказочно преображают маяки, делая из них настоящие сказочные замки и строения, сюрреалистические скульптуры. Все поверхности маяков, все выступающие элементы их стен и инфраструктуры зимой покрываются толстой коркой льда с увешанными сосульками различных форм и размеров. Маяки словно становятся мраморными…

Том Джилл (Tom Gill) любит фотографировать пейзажи, особенно много внимания он уделяет озеру Мичиган и уже успел накопить внушительное портфолио тамошних мест. Один из «любимчиков» Тома – 35-футовый маяк Святого Иосифа, который был установлен ещё в 1844 году. Зимой на мичиганском побережье часто штормит, а температура достигает отметки -20 градусов и ниже, при этом в пирс барабанят мощные волны, высотой до 6 метров, что и служит причиной того, что башня маяка обрастает коркой льда и огромными сосульками.

Тому, чтобы добраться до маяка в такую погоду, приходится несладко, и даже – опасно, зато полученные результаты целиком оправдывают перенесённые в дороге неприятности.

Судьбы маяков, как и людские судьбы – непредсказуемы. Если маяки озера Мичиган постоянно сталкиваются с обледенением, то их «коллега» из противоположного конца мира, также северного – датский маяк Рубьерг Кнуд разрушается под натиском раскалённых песков, постепенно погружаясь вглубь под землю.

Конечно же, маяки выполняют важную для людей задачу – указывают на верный путь, спасая в непогоду от бурь и штормовых волн, поэтому за ними нужно следить и вовремя ремонтировать.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+2.58
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий