Человеческая глупость с высоты птичьего полёта от Alex MacLean

Сергею Есенину принадлежит известная фраза: «Большое видится на расстоянии». Именно этим выражением, словно девизом в буквальном смысле слова пользуется знаменитый фотограф, мастер аэрофотографирования Алекс МакЛин (Alex MacLean). За свою карьеру, проведённую на высоте птичьего полёта с фотокамерой на ремне, он успел снять несколько тысяч фотоснимков с видами на простирающийся внизу мир, при этом кроме красивых пейзажей и масштабных видов на города-миллионники, автор смог запечатлеть и множество других, но уже нелицеприятных для человека проявлений его деятельности, которые вызваны в большей мере его врождённой жадностью и глупыми, непродуманными поступками.

А с высоты птичьего полёта все творения человека, как положительные так и негативные видны лучше всего.

А ведь правда, часто бывает так, что с близкого расстояния мы не способны различить достоинства и недостатки чего-либо, особенно если это касается человеческой жизнедеятельности, его цивилизации. Именно это и пытается продемонстрировать зрителям американец Алекс МакЛин в большой подборке своих аэрофотоснимков.

На его изображениях во всей, так называемой «красе» перед нами предстала «обратная» сторона современных США – жадность, стеснённость, безудержная урбанизация больших территорий, бедность, злоба, постоянная жажда прибыли, безразмерное потребление и много других пороков современного американского общества. С воздуха все эти неприятные вещи видны очень хорошо, гораздо лучше чем там, внизу на поверхности земной.

Таким образом, зрителю приходит понимание, что неконтролируемым влиянием на окружающий ми, попытками приспособить его под себя, человек обезображивает Землю и его природу. Это и есть основной посыл творчества Алекса МакЛина. Поэтому, если вы хотите получше разглядеть портрет человеческой глупости, тогда лучше сделать это с высоты птичьего полёта!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.75
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Дмитрий Поздняков @Dragomir • 31 мая, 15:24, 2013

    а в чем глупость?

  • Вячеслав Верилов @verilov • 1 июня, 08:01, 2013

    Ну например авторазвязки сделаны так, что без указателей не разберешься, когда будешь по ним ехать. То ли дело наш обычный «клевер». Или фотка с домиками - понатыкано как в муравейнике, не лучше чем многоэтажки… А вот последнее фото я так и не смог понять, что там. Но тоже какой-то «муравейник» )))

  • Дмитрий @ihtio • 1 июня, 10:14, 2013

    На самой нижней фото, если не ошибаюсь, кемпинговый посёлок автомобилей-фургонов. Но выглядит мерзко… Как глисты, простите… :-)

Ваш комментарий