Геннадий Петровский

Романтические пейзажи с паровозами от Robin и Taliesin Coombes

Известны слова знаменитого рок-исполнителя Сергея Чигракова про то, что «полиритмия вагонных колес наводит на мысли о музыке джаз», но фотографы Робин и Талисин Кумбс (Robin and Taliesin Coombes) вдохновились паровозной тематикой по своему, что и побудило их создать небольшую серию чудесных фотографий.

Семейный дуэт Кумбс – отец и сын часто черпают вдохновение в железных дорогах. Возможно, на прекрасное их наводит монотонный, усыпляющий стук вагонных колёс, а может тому причина – пейзажи, которые любят рассматривать пассажиры, особенно с верхней полки купе. С поездами нас связывает множество самых тёплых и романтических чувств и воспоминаний, будь то незамысловатые беседы с случайными попутчиками под занавес уходящего дня, встречи любимых и родных людей на железнодорожном перроне или, щемящие чувства при прощаниях, иногда навсегда.

Если фотограф обладает талантом, то он способен передать всю гамму ощущений и динамики в своих работах. Это и вектор движения, и правильный смаз, точность линий и фокуса, удачно подобранная композиция. Всё это смогли продемонстрировать отец и сын Кумбс в своём «паровозном» творчестве, независимо от того, какой поезд попал в объектив их фотокамеры – высокоскоростной экспресс, товарный трудяга-локомотив или старенький, не один десяток лет проработавший паровоз

Железаня дорога привлекает своей романтикой многих авторов. Например, можно отметить документальные фотографии китайского фотографа Wang Fuchun, который запечатлел жизнь внутри типичного китайского поезда, или же Джеффа Фрисена, который решил понаблюдать за игрушечными поездами, путешествующим по просторам его родной Канады.

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+1.81
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий