Геннадий Петровский

"Художественная" физика от Caleb Charland

Американского фотографа Калеба Чарленда (Caleb Charland) можно по праву отнести к одному из самых оригинальных современных авторов, а всё из-за того что в качестве центрального сюжета в его работах выступают научные эксперименты, в результате чего, зритель может воочию увидеть «занимательную» физику, продемонстрированную в лёгком для понимания, и в тоже время, художественном ключе.

Апельсиновый аккумулятор

Висящие яблоки

Некоторые из документированных Калебом научных опытов мы уже видели на страницах нашего сайта, ну а на этот раз речь идёт о фотопроекте «Back to Light», в рамках которого талантливый фотограф решил доказать, что источником света могут служить даже обычные фрукты. Да, фрукты могут служить не только отличным десертом, но даже источником электричества, и это не первоапрельский розыгрыш. Калеб смог использовать для не присущей для них роли такие плоды, как яблоки, апельсины, грейпфруты, лимоны, лаймы, помело и уксусный раствор.

Батарейка из помело и грейпфрута

Калеб начал пробовать реализацию своего нового научного фотопроекта ещё в 2010 году, когда он смог соорудить батарею из нескольких картофелин, а для этого нужно было всего лишь воткнуть в одну часть корнеплода оцинкованный гвоздь с закреплённой к его концу медной проволоке, при этом электроны начинают перемещаться от гвоздя по проволоке, создавая более-менее стабильное электрическое напряжение, способное накалить светодиод. После удачи с картошкой, автор решил по-экспериментировать и с другими плодами.

Электричество из разрезанного яблока

Чарленд говорит, что посредством данных опытов он решил продемонстрировать не только объяснение одной из тайн мироздания, но и напомнить человечеству что уже давно пора заняться поиском альтернативных источников электроэнергии, а не «проедать» невосполняемые запасы углеводородов. Хотя, не секрет, что данные фотографии стоит воспринимать лишь в качестве утопии, которая свидетельствует о том, что энергию всегда можно найти, стоит только заняться этим вопросом плотную.

Уксусный раствор просто обязан аккумулировать электричество

Цитрусовая батарея

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+2.26
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий