“Эффект Бабочки” от Мариса Киселева: портреты воспитаников детских домов

“Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт…” поётся в весёлой детской песенке из не менее радостного мультфильма. Однако не все мамы ищут своих потерявшихся чад, а даже наоборот, сознательно оставляют их, кто от невозможности, а кто от нежелания растить, воспитывать, дарить заботу и любовь частичке самого себя.

Фотограф Марис Киселёв посвятил воспитанникам детдомов целую фотоисторию, разрушая все стереотипы съёмки этих маленьких красавиц и красавцев. Обычно их изображают обиженными, унылыми, со слезами на глазах, но в фотоальбоме с интересным названием “Эффект Бабочки” такого типа работ даже близко не найти. Киселёв очень старался чтобы показать миру других детдомовцев: весёлых, жизнерадостных, полных желания развивается, помогать и любить. Им всего лишь нужна семья которой этой любви тоже очень не хватает.

Этот замечательный альбом создан в рамках одноимённой латвийской благотворительной кампании, которая стремится сблизить воспитанников детских домов  с обществом, ведь вырастая они “выходят в мир” о котором знают далеко не всё и который, к тому же, относится к ним предвзято. С весёлыми, лучезарными фото Мариса контрастируют реальные статистические сводки о судьбе детдомовцев после выпуска из воспитательных учреждений. Вот почему автор пытается повлиять на общественность, всколыхнуть её, пробудить в людях добро, а дети его всегда чувствуют и отвечают тем же только во сто крат сильнее. Вот и напрашивается простой вывод: хотите мира, покоя на улицах и дружелюбных улыбок прохожих, — дарите их сами и они к вам вернутся.

Название альбома “Эффект Бабочки” не случайно. Этот термин автор позаимствовал у математика Эдварда Лоренца смысл его прост: даже незначительное влияние на систему может иметь большие последствия. А для детишек из детдомов, как говорит сам фотограф он интерпретируется так: “Уделив даже немного внимания этим детям, мы можем кардинально изменить их жизнь к лучшему.”

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Сергей Нестеров @Starik54 • 15 апреля, 17:54, 2013

    В курсе сего эффекта ..и рассказ одноимённый читали.. и просто МОЛОДЕЦ- особенно если добавил радости тем кого снимал..

  • Олег @Strannik186 • 15 апреля, 20:30, 2013

    Фото отличные и проект хорош !

    Автору -уважение !

    Спасибо за статью !

  • Pavel Byankin @Pavel_Byankin • 17 апреля, 20:15, 2013

    Отличный проект! Побольше бы таких проектов в каждом городе…

    Автор молодец! Жаль, что фотгграфий здесь не много (

Ваш комментарий