Там за туманами… Поиск горизонта от Caleb Cain Marcus

Вот уже два года американский фотограф Калеб Каин Маркус (Caleb Cain Marcus) путешествует по регионам мира, славящимся своими ледниками, где он их с удовольствием фотографирует. Фотопроект, посвящённый этим огромным ледяным сокровищам мира автор назвал «Портрет льда» (A Portrait of Ice). Любуясь этими фотографиями, тут же осознаёшь, почему эскимосы предусмотрели более двух десятков слов для обозначения снега и льда.

Калеб вдохновился своим первым путешествием в царство льда и суровых морозов, совершённым на ледник Перито Морено. Именно тут фотограф обнаружил то, чего так не доставало ему в комфортном Нью-Йорке – это необычайный, просто безграничный простор для глаз и ощущение внутреннего покоя.

Эта поездка послужила отправной точкой для последующих поездок, во время которых Калеб Каин Маркус успел посетить свыше двадцати ледников, раскиданных в самых разных уголках мира, будь то Новая Зеландия, Аляска или затерянная в северных морях одинокая Исландия.

Как признаётся сам автор, ему так и не удалось предугадать получится следующая фотография ледника удачной или нет. Для начала он консультировался по поводу интересующего его объекта с альпинистами, изучал его на картах и с борта вертолёта, даже прибегал к спутниковым снимкам, но всё это не избавляло его от того, что придя на место съёмок его обязательно поджидал какой-нибудь сюрприз.

Как известно, ледники, даже самые большие, не способны порадовать глаз зрителя богатством красок, но нашему автору всё-таки удалось разглядеть в этих «скромнягах» выдающуюся индивидуальность. Поэтому Калеб старался выпятить именно эту неповторимость, чтобы поразить зрителя. Также, фотограф очень хотел чтобы современный человек, увидя его пейзажи, проявил интерес к природе, по его мнению, если человек был бы более тесно связан с тем, благодаря которому он сам появился на свет, отношение к природе было бы более благородное и щадящее.

 

  
  
  
  
  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.7
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий