Геннадий Петровский

Прованс по-английски: лавандовые пейзажи от Antony Spencer

Что мы знаем о растительном мире Англии? Думаю этот вопрос многих заставил напрячь мозговые извилины, ну или напечатать в строке поисковика короткую фразу. Небольшую подсказку в этом плане предлагает нам фотограф Antony Spencer, который отснял серию прекраснейших работ на лавандовых полях графства Сомерсет. По не знанию можно определить их как прованские пейзажи, однако к Франции эта прелестная серия не имеет никакого отношения.

Первое лавандовое поле  Somerset Lavender Farm было засажено почти десяток лет тому назад — в 2004 году. В наши дни площадь этих угодий составляет около 20 000 кв.м., и насчитывает более 50 000 растений 20 различных видов лаванды. Помимо её самой, на полях засевают и другие целебные травы: тимьян, мелисса, арника. Сейчас эти поля стали визитной карточкой графства Сомерсет, которое обрело репутацию настоящего райского уголка.

 

На протяжении летних месяцев все желающие могут посетить ферму, насладится видами и волшебными ароматами лаванды и на свои глаза увидеть как из душистого растения изготавливают эфирные масла. Прогулка очаровательным садом доставит посетителям не только эстетическое удовольствие, но и пользу их здоровью, ведь каждый из 20 видов лаванды имеет свой индивидуальный лечебный эффект.

 

Не смотря на всю масштабность лавандовых угодий у фотографа Antony Spencer было всего десять дней для создания очаровательных пейзажей в духе лучших образцов импрессионистской живописи. Всё дело в том, что в этот короткий промежуток времени поля находятся в своём пике, но ещё не тронуты человеком, так как сбор ароматного растения ещё не начался. 

 

Окунувшееся в предрассветную поволоку туманной дымки лавандовое поле имеет просто сказочный вид, оно словно светится изнутри каким-то волшебным светом. И вся эта прелесть результат кропотливого труда работников Somerset Lavender Farm и Antony Spencer, благодаря которым мы можем сколько угодно любоваться буйством красоты живой природы.

 

Серию работ Antony Spencer на лавандовую тему можно прокомментировать словами известного прованца- художника Кристиана Жекеля: “Когда я рисую скрипача, я стараюсь, чтобы услышали музыку скрипки. А когда я рисую цветы, я хотел бы, чтобы смогли уловить их аромат”.

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+1.57
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий