Николай Никонов

История от Sebastian Opitz о туманном Дубае в фотосерии Cloud City

Вряд ли найдётся человек не слышавший о Дубае — жемчужине Объединённых Арабских Эмиратов, а есть ли те, кто может ассоциировать этот город с туманными пейзажами? Если да, то их не так уж много и в количество этих “чудаков” посчастливилось оказаться немецкому фотографу, на протяжении четырёх лет проживающему всё в том же Дубае, и зовут его Sebastian Opitz.

Он не только собственными глазами видел этот удивительно странный пейзаж, но и сумел отснять драгоценные кадры на фотоаппарат, назвав серию снимков просто и незамысловато: “Cloud City” (Облачный город).

Дубай в тумане. Серия фоторабот Sebastian Opitz

Видя удивительные снимки впервые, может сложится впечатление, что это или умелый фотошоп или сцены съёмок какого-то фантастического фильма. Однако фотографии Sebastian Opitz стопроцентно натуральны безо всякого редактирования и вмешательства в целостность отснятого пейзажа. Вы видите действительно небоскрёбы Дубая и они действительно утопают в молочно-белом мареве тумана. Весь город словно превращается в безграничную белую равнину, мистическую и даже в чём-то нереальную.

 

Дважды в год: в марте и сентябре на несколько дней город погружается в такой вот туманный режим жизни. Это несравненно прекрасное явление природы настолько очаровало фотографа, что любоваться им стало для Sebastian Opitz недостаточно и он решил всему миру рассказать об этом маленьком чуде.

 

Густая пелена стремительно заполняет улицы Дубая ранним утром а уже к девяти часам так же быстро улетучивается. В часы томительной неги и спокойствия, когда обычно шумные улицы города ещё спали, Себастиан уже трудился над созданием снимков серии Cloud City. Для этого ему пришлось встать задолго до рассвета и оккупировать здание Princess Tower на уровне 85-го этажа, а это не много и не мало – 400 метров над землёй, — фактически снимки с высоты птичьего полёта. То что туман быстро исчезает поглощаемый палящими солнечными лучами, заставляло работать очень и очень оперативно, однако и потраченное время и приложенные усилия стояли конечного результата, в чём мы с вами сами можем удостоверится просматривая фото с простым названием Cloud City.

 

  
  

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий