Геннадий Петровский

Joanna Lemanska в путешествии геометрическим Парижем

Преимущественная часть туристов попадая в той или иной город фотографируется на фоне самый известных, и увы, банальных достопримечательностей, прекратив на этом своё знакомство с архитектурным наследием последнего. Для романтического Парижа такими “обязательными дисциплинами” стали Лувр и Эйфелева башня.Однако у фотографа и историка искусства Джоанны Леманской (Joanna Lemanska) свой подход к фотосъёмке во французской столице. Отыскав и отсняв в городе всё необычное и интересное её творческому уму, Джоан создаёт свой неповторимый портрет романтической столицы мира.

Париж по версии Joanna Lemanska

Никуда не деться от появления на фото Леманской банальной Эйфелевой башни, которая в работе фотографа совсем по-иному воспринимается и не так уж банально выглядит, играя роль фона для лежащего на асфальте листика.

Геометрический Париж от Joanna Lemanska

“Портрет”французской столицы вызвал большой интерес в мире фотоискусства и уже в апреле этого года в Gallery Yamashita в Киото намечено открытие экспозиции со снимками Парижа и Нормандии. В это же время начнёт действовать фотовыставка с простым и незатейливым названием Cool Pics from Paris, в Польше.

Зеркальный Париж

«Мне нравится размышлять о разных вещах, и никакого особенного предпочтения Парижу я не отдаю. Это мог бы быть и Лондон, и Нью-Йорк, и Берлин», — признаётся Леманска.

Цель фотоцикла не создание туристического «впечатления от города», а попытка схватить дух «великого города» каким он есть. «Мне нравится, когда отражения делают фотографию похожей на рисунок акварелью; или, наоборот, превращают ее в нечто неправдоподобное, футуристичное», — объясняет свой подход к творческому процессу Леманска.

Бесконечные отражения Джоанны Леманской

Среди подобных по тематике работ, снимки Джоанны Лемански отличаются особенной лёгкостью и воздушностью, видимо это продукт творческого поиска который приносит автору такое же удовольствие, как и его результаты зрителю.

Эйфелева башня и… листик
 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий