Ксения Гладко

"Новые пейзажи" (New Landscapes) от Yao Lu

Колдуя в Photoshop амбициозный китайский фотограф Яо Лю (Yao Lu) превращает громадные кучи мусора исполосованные лентами защитной плёнки, в традиционные китайские пейзажи, за которыми так скучает взор и душа многих жителей Поднебесной.

Фотоцикл «Новые пейзажи» (New Landscapes) правильнее было бы назвать новым взглядом с неожиданной стороны на «хорошо забытое старое». Фотограф так умело пристраивает к похабным мусорным свалкам милые традиционные домики, прогуливающихся животных и словно пришедших сквозь время средневековых путников, что поневоле сжимается сердце в тоске за красотами, волей и чистотой природы, которую оттесняют вот такие во последствия урбанизации многомиллионного Китая.

 

Чтобы осознать, разгадать природу, суть работ этой серии зрителю придётся внимательно присмотреться, ведь за миловидными домиками и очаровательными пейзажами не сразу улавливается истинная суть запечатлённых Яо Лю «холмов» и «тропинок».

 

Социальное недовольство простых китайцев растёт очень быстро, подстегаемое поразительными масштабами и скоростью поглощения всего живого, ностальгически дорогого и ценного каждому из них. Урбанизация Китая стала национальной проблемой как и во многих развитых странах мира. «Новые пейзажи» это скорее не доказательство мастерского владения фотошопом, а лакмусовая полосочка для определения современного состояния китайского общества.

 

Яо Лю работает с отходами не ради оригинальности, он пытается привлечь внимание общественности к вопиющим масштабам и последствиям урбанизации родного Китая, который в его работах предстаёт переполненным природными красотами. Фотограф словно совершает путешествие в прошлое или поворачивает время вспять:: из мусора, порождённого современными городами, вырастают традиционные пейзажи, которыми грезит художник.

 

 
  

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.95
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий