Дмитрий Асташенко

Lars van de Goor и вдохновляющий его мир

Нидерландский фотограф Ларс ван де Гур рассказывает о себе самое, по его мнению, важное: место жительства – Амстердам, по его утверждению, не очень интересен, однако в пятнадцати минутах ходьбы от города раскинулись самые прекрасные леса страны, — одно из пристрастий фотографа, ещё одним важным моментом в жизни Ларс ван де Гур является его семья: тринадцатилетняя дочь, проживающая вместе с ним и 18-летний сын, живущий неподалёку вместе с матерью. Как видите жизненные приоритеты фотографа — это семья и природа, — приятное сочетание достойное уважения.

Вдохновением для создания прекраснейших, живописных снимков служит сам окружающий фотограф мир живой природы. Однажды, спросивший об источнике вдохновения фотографа журналист, услышал от Ларс ван де Гур следующий ответ: “Вдохновение – это когда вы стоите на одном месте и «слушаете» его, погружаясь в магию, разлитую по миру. В конце концов, вы понимаете, что могли бы тут остаться настолько долго, насколько это вообще возможно… я имею в виду, что через некоторое время, вы начинаете смотреть по-другому… попробуйте!”

Сложно в это поверить, однако Lars van de Goor почти всю сознательную жизнь был музыкантом и лишь три года тому назад приобрёл первый свой фотоаппарат, который не очень спешил пускать в ход. Но во время очередной велопрогулки Амстердамом, будущему фотографу стало до боли обидно, что в это момент в руках его не оказалось пылящейся дома камеры: на асфальте лежал потерянный кем-то букет цветов, который после встречи с грузовиком “или чем-то вроде того” был почти уничтожен, однако имел вид современного ископаемого, так как был слегка заморожен! Не желая более упускать подобных красочных моментов, Ларс ван де Гур решил больше с камерой не расставаться. 

Lars van de Goor называет стиль своих работы не иначе как мечтательным, ведь люди в нём не просто персонажи, а свет. Автор признаётся что “довольно глубоко обрабатываю свои фотографии, но свет и деревья, все это реально, только немного “подредактировано”, чтобы каждый мог увидеть и понять, какая красота нас окружает!”

Именно этот дивный свет, наполняющий работы Ларс ван де Гур, вдохновляет и самого зрителя, давая возможность посмотреть на мир по-новому. Фотограф признаёт, что ему крайне приятны комментарии оставленные зрителями под работами, особенно если в них выражаются сомнения относительно того реален ли свет на фотографиях голландца.

При всей броскости, яркости и некоторой “постановочности” снимки авторства Lars van de Goor выглядят не безжизненно и вычурно, а наоборот подчёркивают непревзойдённые красоты окружающего нас мира. 

 

Может жизнь в эти изображения вдыхает любовь и искреннее восхищение источником вдохновения самого фотографа, который в своём блоге ко  всем снимкам делает скромные приписки, делясь эмоциями наполняющими его душу в момент создания каждой работы.

 

Больше работ Lars van de Goor можно посмотреть на сайте фотографа, а в отдельном блоге можно даже задать вопрос нидерландскому натуралисту.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.25
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий