Ксения Гладко

Фотографии Сергея Каптилкина: вдохновлённый “Мастером и Маргаритой”

Гремучая смесь реальности и сюрреализма, образующаяся в работах московского фотографа Сергея Каптилкина, удивительно созвучна с творчеством известнейшего писателя Михаила Булгакова. Видимо поэтому, чувствуя нечто родственное в произведениях великого писателя и находясь под впечатлением от  “Мастера и Маргариты”, Каптилкин решил создать свою фотоверсию романа, но не ради славы, а в знак почитания таланта Михаила Афанасьевича.

 

 

Все работы фотографа отличаются выразительностью, открытостью и не смотря на явный эротизм их исполнения выглядят ничуть не пошло, а наоборот “с изюминкой”. Ещё одним существенным отличием снимков Сергея есть их смысловая определённость, чёткая направленность, конкретный настрой и содержание. Посетив сайт фотографа вы не зададитесь вопросом зачем или на какую тему сняты те или иные работы,- они говорят сами за себя, вызывая всегда правильные ассоциации.

Здесь же выложены основные моменты жизни и творчества Каптилкина: “Родился под Москвой 1971 года. С двенадцати лет заболел фотографией, получив в подарок от бабушки Галины Андреевны первый свой фотоаппарат «Смена-8м». Закончив десятилетку, поступил на фотографическое отделение политехникума им. Моссовета, который закончил в 1993 году с перерывом на армейскую службу. Получив диплом по специальности «Профессиональный фотограф службы быта», продолжил впитывать знания, теперь уже у фоторепортёра военных лет  Всеволода Сергеевича Тарасевича, которые считает базовыми. С 1995 года в коллективе газеты «Красная Звезда», затем — журнала «Военные Знания» началась трудовая фотокаръера Сергея. В 1997-2006 гг. – специальный фотокорреспондент газеты «Известия».”

Сотрудничал Сергей Каптилкин с такими изданиями как “LIFE” и “TIME”. Статья с его работами недавно была опубликована в журнале NATIONAL GEOGRAPHIC.

Работы фотографа пользуются огромной популярностью и спросом и их можно приобрести через Интернет. Сергей не раз становился лучшим в разных фотоконкурсах: «Пресс фото России», «FACE CONTROL AWARDS», «СЕРЕБРЯНАЯ КАМЕРА», «Stolychnaya история».

 

  
  
  
  
  

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий