Геннадий Петровский

"Не в фокусе" и "Мастерская художника" в исполнении Mark Arbeit

Однажды давно, этот автор решил что обязательно сможет фотографировать так, как не делал никто до него. Американец Марк Эрбайт (Mark Arbeit) в своих удивительных фотопроектах “Не в фокусе” и “Мастерская художника” изображает красивых, обнажённых женщин так, что внимание зрителя акцентируется не на красивых изгибах и округлостях моделей, а на окружающей обстановке, тем самым автор словно бросает перчатку в лицо человеческой психологии.

Девушка в студии фотографа

 

Не в фокусе
Явление Марка Эрбайта в среде модных фотографов – необычное, хотя бы потому, что его работы не имеют никакого отношения к моде.

 

Марк Эрбайт фотографирует так, что порой, даже и девушку не сразу разглядишь
Марк родом из Чикаго, где родился в 1953 году. Рос он в Северной Калифорнии, но в 1969 году его семья уезжает в далёкие Гавайи. Повзрослев, Марк поступает в Гавайский университет, где изучал изобразительное искусство и фотографию, по окончании которого, он уделяет максимум внимания любимому жанру изобразительного искусства, из-за чего даже переезжает в Пасадену и поступает в тамошний университет. Ассистируя знаменитым фотографам, он много полезного почерпнул у мэтров кадра.

 

Марк Эрбайт способен передать красоту женского тела, не заостряя на нём внимания
Следующий этап в жизни Мрка – переезд в Милан, в котором он и начал практиковаться в жанре fashion-фотографии. В Милане автор также долго не задержался и в 1985 году он перебрался в Париж, и с друзьями создаёт группу “The Cauldron”, поставив себе за цель создавать такие фотографии, которые не смог воплотить в реальность ещё никто до них. Таким способом молодые воодушевлённые энтузиасты встали на путь экспериментов.

 

 Самые знаменитые фотосерии Марка Эрбайта – по своей сути являются результатом проделанных экспериментов. Цикл “Не в фокусе” демонстрирует красивую обнажённую женщину, но внимание не фокусируется на её красоте. В поздних работах датированных 1992 годом, входящих в цикл «Мастерская художника” также удивительной красоты женщина позирует, в окружении предметов нужных художнику в творческом процессе, при этом внимание снова поневоле фокусируется фокусируется на общей картинке, а не на самой главной героине. Марк пытается акцентироваться на воспроизведении эффекта присутствия самого художника, не смотря на то что он сам не появляется в кадре, что не мешает „ощущать“ его самого по тем предметам, которые окружают очаровательную женскую фигурку. Марк Эрбайт, тем самым перенаправляет человеческую психологию, как правило заостряющую внимание на таких вещах, как обнажённая красота, маленькие дети, кровь и прочие.

 

Более подробно познакомиться с творчеством Mark Arbeit можно на его

вебстраничке.

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.54
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий