Дмитрий Асташенко

Обнажённые в масках от Ben Hopper

В цивилизованных странах оголённые части тела обязательно прикрывают одеждой, так уж принято эволюционировавшим догмами этики и морали. Но если задуматься, почему кому-то пришло в голову установить именно такие правила? Почему прикрывают лишь тело, а не лицо? Этот вопрос задал себе британский фотограф Бен Хопер (Ben Hopper), но не просто задал, но и попробовал ответить на него своим творчеством, создав яркий фотопроект под названием «Naked Girls with Masks» («Голые Девушки в Масках»).

Голые в масках как пародия на цензуру

Ведь одежда, по своей сути, также является неким подобием «маски», которой мы прикрываем своё тело и придаём себе вид. Это вид очень важен в демонстрации собственной принадлежности к какой-либо определённой социальной группе, демонстрирует то, какими финансами обладаем, как относимся к себе и окружающим людям, насколько мы эмоциональны, обладаем ли чувством юмора и прочими качествами. 

 

 

 

 

Именно в такой метафорической подаче и преподносит свои фотографии Бен Хопер. Согласно идеи фотопроекта, суть цензуры вывернута наизнанку, так как позирующие модели прячут за масками лица, но не своё обнажённое тело. Таким подходом, фотохудожник придаёт людям новые характеры, новые лица, при этом посторонний человек так и не узнает как на самом деле выглядит та девушка.

 

 

 

 

Бен Хопер считает фотопроект «Naked Girls with Masks», как саркастическую улыбку над человеческой самоцензурой, когда люди прячут совсем не то что следовало бы, и речь не только об оголённом теле.

 

 

Зрителю остаётся лишь решать, насколько близко этот автор подошёл к разоблачению моральных догм в своём творческом воплощении, но согласимся с тем, что сюжеты с обнажёнными девушками получились весьма удачно.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.37
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий