Люди-хамелеоны Jean Paul Bourdier

Ценители прекрасного давно жалую вниманием творчество фотографа Жана-Поля Бурдье за его умелое воспроизведенеие цвета. Вроде бы обыкновенные пейзажи, но в руках Жана-Поля они преображаются, искрясь и играя всей радужной палитрой. Больше всего Бурдье прославился его интереснейшим фотопроектом Bodyscapes. На фотографиях данной серии мы видим пустынные, нетронутые человеком пейзажи, которые послужили фоном для переднего плана, ну а на самом переднем плане мы видим раскрашенных в яркие краски людей, которые по задумке автора, либо сливаются с пейзажем либо гармонично его дополняют.

Жан-Поль Бурдье никогда не идёт путём наименьшего сопротивления. Обычное пейзажное творчество он считает скучным и ординарным занятием, именно поэтому он старается вносить в ландшафт свою лепту – раскрашивая пустынные виды, кустарники и каменные россыпи яркой палитрой красок. Что интересно, именно из-за красок Жан-Поль предпочитает работать лишь с плёночной фотокамерой, при этом ни одну из получившихся фотографий автор не подвергает цифровой обработке в редакторе.

Такая редкая, на современном уровне, методика фотосъёмки требует от фотографа назавидного терпения и серьёзной подготовки. Как признаётся сам Жан-Поль, единственной большой проблемой во время съёмок Bodyscapes стала жара, которая в пустыне, где проводилась фотосессия, была просто сумасшедшей. Краска плохо держалась на телах моделей, поэтому Бурдье старался проводить съёмки утром, укладываясь в небольшой промежуток времени.

Фотохудожник уверен, что человеческое тело – это эталонная единица в измерении красоты в искусстве, ведь не зря телом восторгались ещё на заре цивилизаций, в Древнем Риме и Греции. Человеческая нагота прекрасна также, как и натуральные, ещё нетронутые человеческим воздействием уголки дикой Африки, которые давно пленили своими чудесными ландшафтами фотографов всех направлений.

И судьба дикой природы африканского континента всегда тревожила Жана-Поля Бурдье, поэтому своим творчеством он старается продемонстрировать как люди и природа могли бы гармонично сосуществовать, прекрасно дополняя друг друга. За смысловую основу работ из фотосерии Bodyscapes выступают люди, которые словно хамелеоны, меняют цвет своей кожи, приспосабливаясь к условиям окржающей среды. Часто эти люди почти невидимы, органично сливаясь с ландшафтом, таким образом автор как бы выставляет на передний план природу, а иногда, люди окрашены яркой краской, которая размещает человека в центре внимания.

Жан-Поль Бурдье проживает в штате Калифорния, где работает в университете UC Berkeley профессором в области дизайна, графики и фотографии. Он успел реализовать уже много оригинальных творческих идей, но он не останавливается на достигнутом. В ближайших планах Бурдье написать книгу, ну и конечно же продолжать фотографировать, а тем временем фотоработы из серии Bodyscapes выиграли более 15 престижных наград, в том числе Guggenheim(Гуггенхайм) и Graham (Грэм).

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий