Ретро-ню от Чейни Джонстона

С чем ассоциируются для нас 20-е года прошлого века? Наверное с варьете экстра-класса, бродвейскими шоу, красивыми актрисами, дорогими платьями, томными глазами и прекрасными телами. Всё это великолепие выпячивается на передний план в постановках известного конферансье тех времён Флоренза Зигфельда. Возможно мы так и не узнали бы как это выглядело на самом деле, если бы не Альфред Чейни Джонстон, знаменитый фотограф в жанре ню, работы которого являются шедеврами изысканной эротики начала ХХ столетия. Именно в адрес его творчества применяется такой термин, как «Девушки Зигфельда».

Чейни, как его просто называли друзья-промышленники, всегда мечтал стать первоклассным фотографом, поэтому он поэтапно двигался к намеченной цели ещё с детства.

Получив высшее образование, Чейни кое-как зарабатывал на жизнь профессией художника портретиста, но денег это ремесло приносило мало. В 1917 году судьба подарила ему шанс встретиться с Зигфельдом, который не побоялся заключить с начинающим фотографом 15-летний контракт, обязанностью которого были фотосессии всех актрис и моделей, которые участвовали в шоу Зигфельда, а также репортажное освещение светских мероприятий с участием высокопоставленных гостей и реклама.

Создавая своё яркое, красочное шоу «Безумства Зигфельда» (Ziegfeld Follies), Флоренс Зигфельд был вдохновлён парижским варьете Фоли-Бержер, при этом сам Флоренз поставил себе задачу создать нечто более сложное и содержательное, а для этого он решил соединить вместе сразу три жанра — бродвейское шоу, водевиль и варьете, в чём как оказалось позже, не прогадал.

Постановки Зигфельда имели бешеный успех у тогдашней публики и ставились рекордное по продолжительнсоти время – начиная с 1907 по 1931 года во многих ньюйоркских театрах. При этом, за многими танцовщицами, участвовавшими в его шоу, прочно закреплялось прозвище «девушка Зигфельда». Творчество великого Флоренза Зигфельда продолжалось бы ещё много времени, если бы не американская «Великая депрессия», из-за которой он потерял почти все свои деньги, а сам Чейни – работу. Финансовые проблемы, разруха и нищета в стране и прочие стрессы сильно ударили по здоровью пожилого Зигфельда, в результате чего, в 1931 году в возрасте 63 лет он умер.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий