Николай Никонов

Оригинальный фотопроект от Jeffrey Milstein посвящённый авиации

В детском сады мы, малыши, видя в небе самолёт или оставшийся от него “след” проговаривали стишок: “Самолёт, самолёт, ты возьми меня в полёт, а в полёте пусто, — выросла капуста”. Сейчас смысл этого произведения для меня утрачен, ясным остаётся лишь одно, — эти могущественные суда буквально завораживали нас, вызывали восхищение. Подобно воспитанникам моего родного детсада, при появлении в небе любого летательного аппарата, американец Джеффри Мильштейн (Jeffrey Milstein), хватается за фотоаппарат и фиксирует воздушное судно во сей его величественной красе.

Многим из вас, наверное, приходилось видеть живописные снимки сделанные с высоты птичьего полёта. Особенно прекрасны они, если за иллюминатором раскинулись необыкновенные пейзажи и диковинные растения, создающие невообразимые узоры и рисунки. Особую притягательность эти фото имеют и благодаря чувству полёта, которое подспудно передаётся в каждом из них.

 

 

А вот американский фотограф Джеффри Мильштейн умудряется передавать ощущение парения не поднимаясь в воздух. Снимая свои работы с земли, он удивительно точно и полно отражает величественность и красоту полёта. А всё по тому, что фотографирует автор летательные аппараты.

 

 

Сам он признаётся, что не находит милее места на Земле, чем окрестности аэропорта, где может не только любоваться пролетающими над головой самолётами пассажирского и грузового предназначения, но и вдоволь их фотографировать. 

 

 

Мильштейн снимает судна гражданской и военной авиации, а затем очищает их от фона и предоставляет изображения величественных гигантов на суд умиляющихся зрителей. Автор воздушной серии так говорит о своём детище: “В своих работах я изучаю типологию разнообразных форм современных летательных аппаратов, которые, летая над нашими головами, будто застывают в пространстве.”

 

 

Джеффри говорит, что в первую очередь старается отобразить всю сложность и могущественность этих превосходных конструкций из алюминия, «которые, несмотря на свои огромные размеры, могут грациозно взлететь над землей и безопасно вернуться на неё через несколько часов в другой части земного шара.”

 

 

Этот фотоцикл, попытка составить фотопособие по видам летательных средств нашего времени  а так же, как говорит сам Джеффри, “попытка фиксации прекрасного и удивительного ощущения собственной уязвимости, которую все мы чувствуем в современном мире.”

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.69
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий