Николай Никонов

Сонные парочки в фотопроекте Paul Schneggenburger

Запечатлеть сон человека невозможно, но зато понаблюдать за ним в то время когда он спит – вполне по силам. Фотограф Пол Шнеггербергер (Paul Schneggenburger) решил заснять спящие парочки, установив шестичасовую выдержку с целью узнать, какие эмоции испытывает человек во время сна. Смотрим и оцениваем его таинственные и нежные снимки.

Фотоцикл получил название The Sleep of the Beloved — «Сон возлюбленных». Такое название автор подобрал не просто из-за стремления увидеть спящих людей в истинном обличье, а для того, чтобы продемонстрировать чувства двоих влюблённых людей, делящих друг с другом ложе.

«Когда двое молодых людей, любящие друг друга, спят также вместе, что с ними происходит? Находятся ли они вместе по-принуждению или по отдельности, испытывают ли они те же ощущения и эмоции?» – вот что пытался узнать Шнеггербергер

«Что можно увидеть в этом своеобразном ночном танце любовников? Увидим ли мы здесь невысказанную во время бодрствования нежность, или же люди всё равно отвернутся друг от друга.»? – задаётся вопросом автор. Конечно, его методика в получении ответа на вопрос нельзя назвать оригинальным. Пол устанавливает над кроватью фотокамеру, делает снимок на огромной эксппозиции, начиная от полуночи до шести часов утра.

«Танец возлюбленных» появился на свет в виде дипломного проекта Шнеггербергера, к созданию которого автор приступил ещё в 2010 году. Правда со временем, проект перерос границы университетского задания. Чтобы запечатлеть на плёнку будущих сонных парочек, Шнеггербегер приглашает их в свою квартир, которую сам автор, на некоторое время покидает.

«Я готовлю место для будущей съёмки, зажигаю свечи и ухожу, оставляя спальню для молодых людей в их полном распоряжении» — признаётся Пол Шнеггербегер.

 

  

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий