Монохромный минимализм в архитектуре от Joel Tjintjelaar

Фотограф из Нидерландов Джоэль Тжинтжелар (Joel Tjintjelaar) способен превратить городские здания и архитектурные строения в мистические и абстрактные произведения искусства. Автор словно «рисует» заново мосты, башни, пристани, небоскрёбы, при этом не выходя за рамки чёрно-белой гаммы, которая лишь усиливает эффект воздействия на зрителя за счёт отсечения ненужных и отвлекающих зрителя оттенков.

Джоэль Тжинтжелар описывает свою логику выбора именно такого цветового решения. Джоэль считает что удалив с изображения цвета, сущность предметов, строений и даже пейзажей становится более прорисованной и понятной для зрителя. Если человек не видит цвета, отвлекающих и словно «соблазняющих» увести взор на второстепенные моменты, единственный способ, который позволит добраться таки до сердец и зрительских симпатий – это эмоции, которые оголяются во всей красе именно на чёрно-белых изображениях.

Джоэль Тжинтжелар в своё время изучал уголовное право, работает ИТ-менеджером, но по прежнему не расстаётся со своей мечтой стать архитектором. Поэтому, со временем увлёкшись фотографией, он нашёл отличный способ приблизиться к своей мечте, и помогла ему в этом фотокамера, а также немножко умения видеть необычное в обычном. Автор много экспериментирует с выбором длины экспозиции, подбирая наилучшие ракурсы и точки для съёмки, после чего, нисколько не сожалея, переводит получившиеся изображения в чёрно-белый вид. В результате, мы имеем возможность созерцать потрясающие виды, выглядящие как настоящие шедевры, в которые хочется смотреть ещё и ещё, поскольку в них действительно есть что-то притягательное и волшебное.

А на данный момент, Джоэль Тжинтжелар нашёл себе команду единомышленников среди таких же авторов, предпочитающих лаконичность сюжета и чёрно-белый стиль, с которыми организовал совместную арт-галерею BWVision, на стенах которой можно встретить изобилие удивительных архитектурных фотографий, выполненных в стиле чёрно-белого минимализма.

 

  
  
  
  
 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий