Николай Никонов

Бизнес-леди в гротескном творчестве Izabelle Wenzel

В оригинальных постановочных фотоработах Изабеллы Уэнзель (Izabelle Wenzel), особенно входящих в её новый проект «Прекрасное/Разложение» (Beautiful/Decay) перед нами предстают офисные сотрудницы, застывшие в неестественных, нелепых и порой, просто смешных позах. Сразу и не догадаешься что это – юмор в чистом виде либо сатира?

 

 

Согласно классическим трактованиями гротескное произведение искусства будет выглядеть эстетично и красиво, если оно будет гармонично сочетать в себе элементы смешного и пугающего и в зависимости от преобладания того или иного фактора, шедевр будет или смешить людей, или пугать.

Название Beautiful/Decay полностью соответствует вышеупомянутой колнцепции. Затея Изабеллы кому-то может показаться насмешкой, например над попытками фотографов выглядеть оригинальными, а может автор решила таким образом высветить положение женщины в современном обществе, но при этом не стоит забывать и про странные позы, в которых предстали эти самые бизнес-вумен. Обычно их с успехом используют создатели фильмов ужасов.

Изабелла Уэнзель не расшифровывает то, чем «заняты» её героини в момент, когда она нажимает на спуск затвора. Картины нужно понимать самостоятельно, с подключением всех имеющихся у вас дедуктивных резервов. Судя по тому, что вокруг персонажей в большом количестве и беспорядке виднеются разбросанные листки бумаги, папки и офисные принадлежности, тогда скорее всего события происходят в рабочем помещении, который кстати. Резко контрастирует с броскими деталями одежды женщин. С их бросающимися в глаза чулками, шпильками, туфлями….

Изабелла Вензель не озабочена формой человеческого тела, зато обстановке вокруг, она отдаёт больше предпочтения. Да, её героини выглядят нелепо и противоестественно, но возможно в этом виноваты аксессуары гардероба, а не сами они?

 

  
  
  
  
  

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.23
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий