Ксения Гладко

Лучшие фото прошедшей недели от National Geographic (11.02 – 17.02.2013)

National Geographic каждую неделю предлагает вниманию ценителей мира природы и фотоискусства подборку самых ярких, необычных и захватывающих снимков. В этой порции соседствуют казалось бы несовместимые по тематике работы: фото городских улиц и диких зарослей джунглей, макроснимки и впечатляющие перпсективой снимки глубин океана, портреты детишек и портреты зверюшек. И так, герои прошедших семи дней:

 

Gelada, Simien Mountains
В Эфиопии в регионе Амхара расположен Национальный парк Горы Сымен, где помимо прекрасных видов дикой природы он славится тем, что на его территории проживает редкий вид приматов называющийся гелладами. Отличительной чертой этих мартышек является своего рода плешь на груди. В брачный период лишённый волос участок становится ярко-красным, хорошо заметным даже в густых зарослях.  
Street Scene, Manhattan
Прогулявшийся по Манхэттену ураган Sandy лишил Нью-Йорк электроэнергии и автор этого фото на протяжении нескольких часов бродил в кромешной темноте по улицам некогда залитым светом в поисках любых источников света. Темень захватившую город пронизывали только фары уцелевших авто и фургонов, развозивших провизию, а так же фонарики ответственных “собачников”, выгуливающих своих питомцев даже в такой обстановке. Но стоило светящимся фарам скрыться за поворотом, как на улицу вновь обрушивалась темнота не позволяющая рассмотреть предмет на расстоянии даже трёх метров.

 

Arno River, Florence
Автора этого фото можно охарактеризовать одним словом – путешественник. Этот талантливый человек к тому же очень смекалист, для себя он вывел золотое правило путешествия: чем больше на небе облаков и чем активнее оно хмурится, тем удобнее, ведь в объектив камеры попадёт намного меньше туристов и шанс снять качественное фото вырастает в разы. Результатом путешествия в такой пасмурно-умиротворённый день и есть представленное нашему вниманию нежное, живописное фото.

 

Olympic Iliad, Seattle
Символом города Сиэтл, штат Вашингтон, неизменно является Спейс-Нидл, башня-небоскреб высотой в 184 метра (603 футов). Её гордостью является комфортная обзорная площадка на   высоте 159 метров,  магазин сувениров и подарков, а так же ресторан с романтическим названием «Небесный город».  Частичку этой достопримечательности находчивый фотограф запечатлел сквозь скульптуру Olympic Iliad, расположенную в центре Сиэтла.

 

Black Trevally and Sardines
Наивные, доверчивые сардины и не подозревают, какой коварный хищник томительно выжидает рядом с ними давая стайке серебристых чешуек привыкнуть к своему присутствию. Стоит им на миг ослабить бдительность и молниеносной атаки каранкаса не миновать. Этот чёрный хищник-отшельник ведёт уединённую жизнь и охотится тоже в одиночку не рискуя собой лишний раз. Он может часами выжидать, флегматично плавая рядом с глупенькими сардинками постепенно теряющими к нему интерес, но когда наступит удобный момент этот сплочённый коллектив наверняка недосчитается нескольких товарищей.

 

Carousel, Wales
Автор этой жизнерадостной фотографии с трудом вспоминает когда сам катался на этом аттракционе, но чувства которые вызывает беззаботное детское развлечение живы в нём и по сей день. Именно всплеск ностальгии по детской невинной и наивной радости побудил его снять кружащихся на карусели в Кардифф Бэй ребятишек, которые буквально озаряют своими довольными улыбками всё вокруг.

 

Jungle Canopy, Honduras
Берег Москитов это безумно живописная полоска атлантического побережья Никарагуа. Полоска земли густо укрытая лесами получила столь необычное название из-за племени индейцев москито населявших некогда эту территорию, а не от насекомых как могло показаться на первый взгляд. Если рассматривать Гондурас, на территории которого расположена историческая область Берега москитов, среди буйства зелени густых джунглей можно увидеть голые верхушки мёртвых деревьев, безжизненно возвышающихся над ними.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.37
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Олег @Strannik186 • 5 апреля, 07:31, 2013

    Интересные фото !

    Спасибо за статью !

Ваш комментарий