Николай Никонов

Вот что будет с вертолётом, если доверить его конструкцию fashion-дизайнеру

Дизайнер из Португалии Джоана Васконселос (Joana Vasconcelos) однажды задумалась: если бы королева Франции Мария-Антуанетта жила в наши дни, то как бы выглядели транспортные средства монаршей особы и вертолёт в частности? Именно эта «актуальная» для неё тема и вылилась позже в оригинальной инсталляции под названием Lilicopt?re

Моддинг вертолёта от Joana Vasconcelos

 

Lilicoptere
Чтобы сделать винтокрылую машину смысловым элементом по отношению к личности Марии-Антуанетты, Джоана транспортировала его в специальное помещение, оформленное в типичном для 17 столетия антураже. Как вы помните, эта эпоха предшествовала Великой французской революции и отличалась от прочих периодов истории размахом невероятным размахом пышности, вычурности и порой бессмысленной роскошью. Похожими символическими признаками не обделён и вертолёт Lilicopt?re. Первое что бросается в глаза – это кажущаяся нелепость и бессмысленность затеи.

 

Португальская художница уже была замечена в творческих кругах Интернета, например некоторые помнят о её предыдущем проекте, суть которого – упаковывание в кружева различные предметы и даже людей. Возможно поэтому, первое клише, которое можно прикрепить к ней – это художник-провокатор, который творит на грани китча, о чём ярко свидетельствуют и перья с кружевами на металлических боках вертолёта.

 

Кроме привязки к конкретной исторической личности, сама Васконселос трактует своё роскошное розовое детище ещё и как «аппарат, который способен превратиться в живое существо». Португальская фотохудожница умело жонглирует не только смешиванием прекрасного из абсолютно противоположных эпох, но и ломает голову над вечным желанием человека совершить полёт.

 

Да, Мария-Антуанетта наверняка положительно оценила бы творческие потуги её талантливых и раскрепощённых потомков…

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

  • Дмитрий @ihtio • 18 февраля, 18:24, 2013

    Да уж, не зря кризис животворящий во двор пришёл. Таких вот «творцов» кирка с лопатой за миску похлёбки тут-же научило бы заниматься настоящим творчеством, а не с жиру беситься

  • Александр Беляев @st1lex • 18 февраля, 21:07, 2013

    Интересно а там в нутри можно сидеть))))

Ваш комментарий