Николай Никонов

Взрослые женщины и куклы в фотопроекте Vera Saltzman

Необычный проект канадской фотохудожницы Веры Зальцман (Vera Saltzman) представляет нашему вниманию весьма нестандартное видение любимых игрушек всех маленьких девочек – кукол и их хозяек в возрасте “за сорок”. По мнению самой Веры, эффект от этих фото, опирается на фрейдистское понятие «зловещего».

 

Основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд ввёл такое понятие как «зловещая долина» (uncanny valley), хорошо известное учёным-психологам. Теория этого понятия строится на том, что некие человекоподобные образы с небольшим отклонением в сторону ненормальности (робот, кадавр, зомби и т.п.) вызывает у рядового человека необъяснимое чувство страха, тревоги и ужаса. На таких мотивах строились многие шедевры литературы, например «Франкенштейн» Мэри Шелли 1818 года, а теперь возник и такой интересный фотоцикл авторства Веры Зальцман. 

 

Морин и ее кукла Ширли
Вполне безобидные детские куклы, любимицы маленьких девочек в руках взрослых женщин производят впечатление зловещей ненормальности, ведь созданные таким образом сюжеты не вписываются в рамки стереотипного мышления обывателей и заставляют воображение зрителя искать в увиденном угрозу, паранормальность и всевозможные опасные отклонения. Как говорит сама Зальцман, эти снимки пропитаны «ощущением близости смерти».

 

Орвелл и ее кукла Ширли
Вырастая, дети сохраняют ностальгические чувства к игрушкам, которыми ещё недавно с удовольствием забавлялись и почти все они бережно хранят предметы обожания в секретных коробочках или ящиках письменного стола. И через десятки лет эти предметы превращаются в маленькие и милые напоминания того, что время идёт, всё меняется, но человек может быть уверен в неизменности только одного — своего прошлого.

 

Женщины и куклы: фото Веры Зальцман
Хоть образы кукол на снимках Веры Зальцман крайне зловещи, их хозяйки всё равно питают к маленьким подопечным самые нежные чувства. Эта непростая система отношений по своей психологической нагрузке перекликается с нерушимой связью безумного Франкенштейна и оживлённого им чудовища.

 

Горькая ностальгия от Vera Saltzman
 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий