"32 килограмма" от Ivonne Thein как средство против анорексии

Фотовыставка фотографа из Германии Ивонны Тайн (Ivonne Thein), автор назвала вполне лаконично — «32 килограмма». В чём её суть? Все кто пришли на эту фотовыставку за впечатлениями, то они действительно их получат, только в отличии от прочих жанров искусства, эмоции от посещения галереи будут… негативными. Дело не в том, что Ивонна плохо фотографирует, как раз таки нет, дело в том, что она решила на этот раз продемонстрировать.

 

 

Тема дистрофии придала фотовыставке некое сходство с комнатой ужасов. Нет, здесь вы не увидите море крови, страшных монстров или орудий средневековых пыток. Но вид молоденьких девушек, которые вбили себе идею фикс обязательно похудеть во имя осиной талии, выглядит не хуже.

Люди привыкли считать, что искусство должно вызывать у зрителя лишь положительные эмоции, поэтому наверняка творческая серия от Ивонны Тайн им придётся не по душе. Ну какое эстетическое удовольствие можно получить от созерцания страшно-худых, измождённых тел некогда красивых и цветущих молодых женщин? Зато присутствует не менее важное смысловое наполнение, которое вложила Ивонна в свои фотографии – борьба с страшной болезнью современной молодёжи – анорексией.

 

Каждая фотография из проекта «32 килограмма» служат неким протестом, который концентрирует внимание зрителя на покорёжённом бесчеловечными диетами теле.

Но нам стоит всё-же успокоить читателей – все героини фотопроекта, по совместительству подружки фотографа, выглядят вполне нормально, а измождённость и неимоверная худоба их тел является плодом цифровых спецэффектов, но это нисколько не умаляет тот факт, что больные анорексией люди, которые сами добровольно довели себя до такого состояния существуют в большом количестве по всему миру.

 

 Ивонна решила реализовать свой фотопроект после того, как узнала о существовании целого ряда сайтов, посетители которых буквально помешаны на здоровом образе жизни и нередко доводят себя до дистрофического состояния, нисколько не переживая по этому поводу и даже хвастаясь своими «достижениями».

«32 килограмма» представлена как попытка автора докричаться до сознания людей – не совершайте таких грубых и опасных экспериментов с собой. Возможно, некоторые люди поняли это, но к своему ужасу Ивонна узнала, что некоторые девушки, посетившие её выставку, нисколько не испугались анорексичного состояния тел и даже повесили в своих комнатах некоторые из фотографий, чтобы вдохновляться во время «оздоровительных» диет.

 

  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
-0.9
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий