Николай Никонов

"Первобытность" в современных субкультурных "племенах" от Olaf Breuning

Любой человеческий социум имеет свои особенные традиции, правила и морально-этические установки, которые во многом пересекаются с первобытными племенами. Именно в таком, «первобытном» облике решил продемонстрировать некоторых представителей современных (и не очень) субкультур фотограф Олаф Браунинг (Olaf Breuning).

Даже если взять двух людей, которые разительно отличаются друг от друга, всё равно между ними можно будет обнаружить нечто общее. А если таких людей трое или даже больше, то тогда их можно будет отнести к отдельной субкультуре. А ведь субкультурам свойственно постепенное превращение в общности людей по интересам, с довольно крепкими связями.

Основа подобных интересов – инициализация, свойственное только таким людям поведение, идентификация по признакам «свой-чужой» и множество других признаков, которые отделяют данную общность от основной массы людей, но при этом делают похожими на племена дикарей эры зарождения человечества.

Возможно поэтому, современные субкультуры стоит воспринимать как попытки компенсировать то, что Западный Мир постепенно потерял, атрофировал в себе, словно растворив клановость и племенную структуру. Поэтому люди, руководствуясь подсознанием и генетически заложенной в недрах мозга информацией воссоздавать такую социальную модель.

Швейцарский фотохудожник, известный в творческой среде ещё и в качестве автора авангардных скульптур наглядно показал племенное строение людей с помощью своих фотографий. На снимках мы видим абсолютно разные человеческие общности, но в облике первобытных общин.Это и уличные скейтеры, и игроки в теннис и почитатели ролевых игр и множество других категорий людей. Каждая из данных групп обладает гораздо большими общими признаками с первобытными людьми, поскольку социальное поведение является базисом, а увлечения и хобби являются ничего не значащей, формальной надстройкой.

 

  
  
  
  
  

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий